Archiv / Highlights (67 / Skulpturen)

1260
Kat.-Nr.: 1260
Magnussen, Harro, geb. am 14. Mai 1861 in Hamm bei Hamburg, gest. am 03. November 1908 in Grunewald bei Berlin, deutscher Bildhauer, erster Unterricht in Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen bei [ ... ]
300,00
1261
Kat.-Nr.: 1261
Müller, Hans, geb. am 10. Januar 1873 in Wien, gest. 3. März 1937 ebenda, österreichischer Bildhauer, Schüler von Kühne und Hellmer. Bronze, gegossen, patiniert, verso auf der Plinthe sign. H. [ ... ]
200,00
1262
Kat.-Nr.: 1262
Picault, Emile Louis, geb. am 24. August 1833 in Paris, gest. 1915 ebenda, französischer Bildhauer, bekannt durch seine allegorischen und mythologischen Heldenfiguren. Bronze, Ende 19. Jh., [ ... ]
400,00
1263
Kat.-Nr.: 1263
Sterbender Gallier. Bronze patiniert, verso an der Plinthe : Firmenmarkung Aktien Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn D 1005. Replik der antiken Skulptur in den Kapitolinischen Museen Rom. Der [ ... ]
300,00
1264
Kat.-Nr.: 1264
Coustou d. Ältere, Guillaume, geb. am 29. November 1677 in Lyon, gest. am 22. Februar 1746 in Paris, franz. Maler und Bildhauer, seine Lehrer waren sein Onkel Antoine Coysevox in Paris und Pierre [ ... ]
900,00