Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

Kat.-Nr.: 2808

2808
Limit-Preis
3000 €

Prachtvolle Carteluhr Lousis Seize, Frankreich, um 1780, Gehäuse aus glänzend / matt feuervergoldeter Bronze, fein ziseliert mit Girlanden, Voluten, Akanthus und Zapfen, figural geformt, römisch/ arabisches Emaille-Ziffernblatt sign.: Oliver a Nantes, originales Uhrwerk sign.: Oliver a Nantes, Fadenaufhängung, ein Viertel Stundenschlag auf Glocke, H.: 93 cm, B.: 40 cm, T.: 14 cm, Gangfähigkeit ungeprüft.