Prunkvolle Boulle-Uhr, Anfang 18. Jh., Ziffernblatt bez. mit Albert Baillon Paris, in Boulle-Technik, mit reicher Bronzemontierung, reich verziert, mit einem Sockel und einem Aufsatz bekrönt mit einer mythologischer Figur, wohl Zeus als Adler beim Raub der Aegina, Figur leicht an der Hand beschädigt, Gesamthöhe: ca. 119 cm, Sockel Breite: 40 cm, Sockel Tiefe: 20 cm.