Archiv / Highlights (73 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Holzfigur, Heiliger Nil Stolobensky, Russland, 19 Jh., geschnitzt, Öl auf Holz, H: 22 cm, eine Krücke abgebrochen.
301
Kat.-Nr.: 301
Krönung Mariens, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseiten Sponki, Öl, ursprünglich mit Riza, Maße: 40 x 30 cm., Farbabrieb, Rückseite wurmstichig.
302
Kat.-Nr.: 302
Grablegung Christi, Relief-Ikone, Silber (?), Russland, Ende 19. Jh., Maße o.R.: 21 x 18,5 cm.
303
Kat.-Nr.: 303
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl, Maße: 18 x 14,5 cm., Alterungsspuren, Krakelee.
304
Kat.-Nr.: 304
Gottesmutter von Kazan, Ikone mit Messingoklad, Russland, 20.Jh., Holztafel, Druck auf Papier, mit einem Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 22,5 cm.