Archiv / Highlights (73 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
301
Kat.-Nr.: 301
Krönung Mariens, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseiten Sponki, Öl, ursprünglich mit Riza, Maße: 40 x 30 cm., Farbabrieb, Rückseite wurmstichig.
302
Kat.-Nr.: 302
Grablegung Christi, Relief-Ikone, Silber (?), Russland, Ende 19. Jh., Maße o.R.: 21 x 18,5 cm.
303
Kat.-Nr.: 303
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl, Maße: 18 x 14,5 cm., Alterungsspuren, Krakelee.
304
Kat.-Nr.: 304
Gottesmutter von Kazan, Ikone mit Messingoklad, Russland, 20.Jh., Holztafel, Druck auf Papier, mit einem Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 22,5 cm.
305
Kat.-Nr.: 305
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Südrussland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23 x 16,5 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
306
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Oklad oder Riza, Maße: 22 x 18 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
307
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter Geburtshelferin mit Messing Oklad, Russland, 19 Jh., Öl auf Holz, Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Maße: 13,5 x 11 cm., Rückseitig: Widmung auf Polnisch.
308
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Panteleimon, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Goldgrund, Maße: 22,5 x 18 cm., Alterungsspuren, Goldabrieb.
309
Kat.-Nr.: 309
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 37,5 x 26,5 cm., Farb- und Goldabrieb.
310
Kat.-Nr.: 310
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Email, Maße: 6,5 x 5 cm.
311
Kat.-Nr.: 311
Das Nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronze, Email, Maße: 5,5 x 5 cm.
312
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Charalampos, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18,7 x 12,5 cm., Alterungsspuren, Kratzer.
313
Kat.-Nr.: 313
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter der Zärtlichkeit, Glykophilousa, Ikone, Griechenland, Holztafel aus zwei Teilen, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 34,5 x 24 cm., Farbabrieb.
315
Kat.-Nr.: 315
Thronende Gottesmutter mit zwei Engeln, Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 33,5 x 25,5 cm., Alterungsspuren.
316
Kat.-Nr.: 316
Heilige Barbara, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Maße: 9 x 6,5 cm., Alterungsspuren.
317
Kat.-Nr.: 317
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Maße: 7 x 6,5 cm., Krakelee, Alterungsspuren.
318
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, 18 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 13 x 5,3 cm., Alterungsspuren, Farbablatzungen.
319
Kat.-Nr.: 319
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus mit [ ... ]
320
Kat.-Nr.: 320
Zwei Becher, Rußland, 1886, punziert mit Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik, Initialen des Beschaumeisters W.H in Kyrillisch: Vasily Aleksandrovich Petrov tätig von 1883 bis 1893, [ ... ]
321
Kat.-Nr.: 321
Schatulle im Faberge-Stil, Jagdmotiv, Italien, 875er Silber, Punzierung: Ochsenkopf - Stadtmarke Turin 1824 - 1872, O. C 1872, Josef Sosnkowski, Warschau, 84 und eine unleserlich im Viereck, innen [ ... ]
322
Kat.-Nr.: 322
kleine Ikone, Russland, Auferstehung Christi und Himmelfahrt zu Gottvater, links oben Gottesmuter, links unten Maria Magdalena mit Petrus, rechts zwei heilige Könige, der Schule Stroganov [ ... ]