Archiv / Highlights (73 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Konvolut 4-teilig, 1 Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC. W. E. Peekhaus Berlin / Ausf. A. G. M. u. K. Gablonz, Eisenplättchen mit Korrosionsspuren, 1 [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Stichdegen, Frankreich um 1900, Gravur an Klinge, Griff mit V C punziert und numm. 14292, Länge 95,5 cm.
202
Kat.-Nr.: 202
Perkussionspistole, vierläufig, Reproduktion des 20 Jh., mit Jagdreliefen im Messing, L.: 31 cm.
203
Kat.-Nr.: 203
Perkussionspistole, aus alten Teilen zusammengebaut, Ladestock vorhanden, mit eingefasster Münze, L.: 39 cm.
204
Kat.-Nr.: 204
Fotoalbum mit 45 eingesteckten Photographien, Linienschiff Elsass, Deutschland, 1926, Marineverlag Fritz Finke, 24 als Mittelmeer-Reise Photos bezeichnet, jeweil 13 x 18 cm., 18 Photos unt. gr. mit [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
206
Kat.-Nr.: 206
Brief, vom 4. August 1944, Trauerbekundung des damaligen Oberbürgermeisters der Stadt Chemnitz, Walter Schmidt, an Hans Lange über den Verlust des Sohnes Lange, Briefpapier mit Wappen der Stadt [ ... ]
207
Kat.-Nr.: 207
Ernennungsurkunde, Gerichtsassessor Hans Marmann zum Staatsanwalt, der Führer und Reichskanzler Berlin, den 16. Dezember 1938, Faltblatt mit Trockenstempel, Text in Gold und Schwarz, mit [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Panzerkampfabzeichen mit Urkunde, 2. Wk, Abzeichen in Silber mit Herstellermarkierung AS für Adolf Scholze Grünwald/Neiße, Massive Ausführung, Urkunde vom 28.08.1944 mit Unterschrift des [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Cholmschild, 2. Wk, Ärmelschild, Verleihung für die Beteiliung an der Verteidigung des Gebietes an der Ostfront vom 21. Januar 1942 bis 15. Juli 1942.
210
Kat.-Nr.: 210
Feldspange mit 5 Bandschnallen und 2 Steckauflagen, 1. - Kriegsverdienstkreuzes 2. Klasse, ohne Schwerte, 2. - Friedrich-August-Medaille am Kriegsband, 3. - Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 4. - [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Koppelschloss Hitlerjugend, massive Ausführung, mit Markierungen der Reichszeugmeisterei KH M 4/49, Maße: 5 x 6,5 cm.
212
Kat.-Nr.: 212
Konvolut Erster Weltkrieg, 10 Teile: 1 - Große Ordensspange mit Friedrich-August-Medaille Sachsen und Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 2 - Miniatur Friedrich-August-Medaille Sachsen, 3 - Medaille [ ... ]
213
Kat.-Nr.: 213
Konvolut Wehrmachtsausrüstung, 2. Wk, bestehend aus: 1 - Deutsche Wehrmacht Militärbrotbeutel mit Stempel 33, 2 - Koppelschloss Deutsche Wahrmacht: Gott mit uns, 3 - Seitengewehr F. Koeller & [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Konvolut 4-teilig, 2. WK, Hitlerjugend, 1 Armaufnäher Großdeutschland, Paar Schulterklappen, 1 Mützenaufnäher.
215
Kat.-Nr.: 215
Konvolut 3-teilig, 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse, WK II, zwei Kreuze 1. Klasse, WK II, eines mit fehlender Nadel.
216
Kat.-Nr.: 216
Verwundetenabzeichen, 2. WK, schwarz, Metallblech, Nadel intakt, leichter Farbabrieb.
217
Kat.-Nr.: 217
Ordensspange, 1. WK / 2. Wk., Miniatur, bestehend aus: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse, Frontkämpferehrenkreuz 1914/1918, Treudienst-Ehrenabzeichen und [ ... ]