Archiv / Highlights (73 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, Henkel und Stand gezwirbelt, golden staffiert, mit Emaillblüten geschmückt, H. m. Stopfen: 43 cm, 6 Gläser, [ ... ]
401
Kat.-Nr.: 401
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, mit geschwungener Mündung, Hals und Fuß golden staffiert, goldfarbene Medallions mit Emaillblüten, sowie [ ... ]
402
Kat.-Nr.: 402
3 Gläser, 19. Jh., 1 Paar Kelchgläser mit violettem Farbverlauf, floraler Dekor in weiß mit goldfarbenen Akzenten, H.: 22,5 cm, 1 Likörgläser, kobaltblaues Glas, goldenes Medaillon mit [ ... ]
403
Kat.-Nr.: 403
Murano Glasfisch, polychromes Glas, dreiteiliger Farbverlauf: blau, gelb, rot, stilisierter Fisch mit Schwertnase, H.: 37 cm, kleiner Fabrikationsfehler an der Nase.
404
Kat.-Nr.: 404
Cristal Lalique, Vase, Ermenonville Satinee (ca. 1955), Frankreich, Boden mit Ritzsignatur: Lalique France, Maße: H. 15 cm., D. 10 cm.
405
Kat.-Nr.: 405
Konvolut Kristallgläser, 60-teilig, polygonale Formen in versch. Größen, 16 Stück mit Doppelwappen: eine Kartusche mit Löwe und eine mit Steinbock, 2 Gläser mit Hahn, H.: zwischen 6 und 22 [ ... ]
406
Kat.-Nr.: 406
Konvolut, 22-teilig, davon 19 Gläser, ein Likörglas beschädigt, u. A. Kristallgläser graviert, zwei Gläser mit Bemalung, 2 kl. Likörflaschen, eine mit stark abgeriebener Goldbemalung, und eine [ ... ]
407
Kat.-Nr.: 407
Murano Design Vase, Flavio Poli (1900-1984), italienischer Glasdesigner, Sommerso Vase, 1950er Jahre, dreifarbig überfangen: klar, rosa, royal blau, Korpus mit ovaler Grundform, H.: 20,5 cm, B.: [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
Vase, Daum France, im Fuß signiert, Trompetenform, klares Kristallglas, H.: 21 cm, D. oben: 10,5 cm.
409
Kat.-Nr.: 409
Vase, Daum France, signiert, Originalaufkleber, Form Corolle, schweres Kristallglas, H.: 18,5 cm, D.: 16 cm (oben).
410
Kat.-Nr.: 410
Designschale, Daum France, signiert, klares und mattiertes Kristall, Maße: 20 x 20 x 9 cm
411
Kat.-Nr.: 411
Trinkglasservice, je 12 Bechergläser, Sektflöten, Schnapsgläser, Likörschalen, Bowlebecher, 11 Weingläser, je 6 Whiskybecher, Cognacschwenker, Südweingläser, Dessertweingläser, Bowlentopf [ ... ]
412
Kat.-Nr.: 412
Kerzenleuchter und Schale, Rosenthal, Versace, Stempel jeweils am Boden, Durchm. Schale: 17 cm, Kerzenleuchetr H.: 30 cm.
413
Kat.-Nr.: 413
Kerzenleuchter, Rosenthal Versace Medusa, Glas, gestufter Fuß aus mattiertem Glas und Metall mit Medusenkopf, klares Windglas mit Mäanderband, H.: 45 cm.
415
Kat.-Nr.: 415
4 Murano Glas Figuren, drei Delphine und eine Ente, H.: 26, 14, 10, 9 cm, L.: 36, 20, 16, 11 cm, die große Figur am Boden bezeichnet, alle mit minmin. Bestoßungen, Entenschnabel geklebt.
416
Kat.-Nr.: 416
2 Kristallschälchen, Blütenform, sign. Daum France, D.: 11 cm, Dreiecksschälchen, Villeroy und Boch, New Wave, D.: 9,5 cm