Archiv / Highlights (73 / Schmuck)

2600
Kat.-Nr.: 2600
Bernsteinkette, verschieden farbig, ovale und runde Glieder zwischen 1-3,5 cm, Hanglänge: 44 cm.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Damenring, 585er Gold, mit eingefasstem Aquamarin, punziert, Durchm.: 19 mm, Gesamtgewicht ca. 14 gr.
2602
Kat.-Nr.: 2602
Damengürtelschnalle, 17./18. Jh., Silber, mit eingefassten Perlen, Türkisen und Saphiren, punziert HB in einem Quadrat, Maße: 9 x 4 cm.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Kette und Armreif, spätes 19. Jh., Elfenbein, Kette in Größenverlauf gearbeitet, Hanglänge: 40 cm, neu gefädelt, Armreif Durchm: 7 cm.
2604
Kat.-Nr.: 2604
Taschenuhr, 14 kt. Gelbgold, Belgien oder Frankreich, mit Schlagwerk und Repitition, Gangfähigkeit geprüft.
2632
Kat.-Nr.: 2632
House of Faberge Anhänger an Kette, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 4 Smaragdtropfen, 9 Amethysten, 1 Diamant, L.: 46 cm, Gesamtgewicht: 6,8 gr.
2633
Kat.-Nr.: 2633
House of Faberge Ring, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 3 Smaragdtropfen, 15 Amethysten, 3 Diamanten, Gesamtgewicht: 5,1 gr.
2634
Kat.-Nr.: 2634
House of Faberge Ring, GG 585, gemarkt, besetzt mit 4 Rubinen, 3 Smaragden, Gesamtgewicht: 7,1 gr.
2635
Kat.-Nr.: 2635
House of Faberge Damenarmbanduhr, GG 750, gemarkt, Quartzwerk, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 6 Smaragdtropfen, 10 Amethysten, 2 Diamanten, schwarzes Kordelarmband mit 10 kt. GG-Schließe, [ ... ]
2636
Kat.-Nr.: 2636
Spindeluhr, spätes 18. / frühes 19. Jh., Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Uhrwerk sign. Edw. Pamer, London, numm. 5083, vergoldet.
2637
Kat.-Nr.: 2637
Taschenuhr Omega, 3817772, RG 585, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, Glas fehlt, D.: 5,4 cm.
2638
Kat.-Nr.: 2638
Taschenuhr Minerva, 316732, GG 585, Rautengravur, Werk läuft an, D.: 5 cm.
2639
Kat.-Nr.: 2639
Taschenuhr, Bregnet, gestempelt 800, Spiral Beguet. Chaton, Balancier Coupe, Ancre 16 Rubis, Widmungdgravur im Deckel: Zum 25jährigen Dienstjubiläum gewidmet von Fahrbeamten der Station Stendahl [ ... ]
2640
Kat.-Nr.: 2640
Taschenuhr, Silber, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, D.: 5,2 cm.
2641
Kat.-Nr.: 2641
Anhänger mit Ohrringen, Russland, RG, russische Punze, Anhänger mit einem rosa Turmalin (?), Ohrhänger mit jeweils einer Saatperle, 6 Turmalinen und 5 Diamanten, Gesamtgewicht 4,3 g.
2642
Kat.-Nr.: 2642
Paar Ohrstecker, RG, Russland (?), jeweils 2 rosa Schmucksteine und 2 Perlen, Gewicht: 1,4 gr..
2643
Kat.-Nr.: 2643
2644
Kat.-Nr.: 2644
Paar Ohrstecker, GG 585, geprüft, 2 Peritottropfen, Gesamtgewicht: 1,4 gr.
2645
Kat.-Nr.: 2645
2646
Kat.-Nr.: 2646
Damenring, GG, 585, geprüft, Saphir, 8 facettierte Diamanten, Gesamtgewicht: 2,7 g.
2647
Kat.-Nr.: 2647
Damening, GG 585, geprüft, 3 Rubine, 2 Brillanten, Gesamtgewicht 2,1 gr.
2648
Kat.-Nr.: 2648
Entouragering, RG 585, ovaler Rubin(?) umgeben von 12 Saatperlen, Ausbrüche unten am Stein, Gesamtgewicht: 2,4 g.
2649
Kat.-Nr.: 2649
Damenring, GG 585, geprüft, spitzovale Form, Aquamarin, 22 facettierte Diamanten, Gesamtgwicht: 2,8 g.