Archiv / Highlights (73 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Spätempire Schreibtisch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Frankreich, flankierend von Doppelvollsäulen mit aufwendig gearbeiteten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Maße: H.: 79 cm, B.: 116 cm, T.: 74,5 [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Schmiedeeiserner Lüster, 1. Viertel 19. Jh., mit originalem Glasbehang und vergoldeten Empireapplikationen, Länge: 68 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Paar Wandappliken, Louis XVI (Louis Seize), 20. Jh., 2-flammig, Bronze, feuervergoldet, Leuchterarme stark geschwungen, H.: 40 cm, elektrifiziert.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Kleiner Spiegel, venezianisch, Ende 19. Jh., Muranoglas, leichte Beschädigungen, Maße: 72 x 40 x 5 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Design Marmortisch, 20. Jh., weiß mit grauer Marserung, H.: 54 cm, B.: 64,5 cm, L.: 180 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Sitzgarnitur COR Conseta, bestehend aus zwei Sesseln und einem 3er Sofa, Maße Sessel: 70 x 79 x 78 cm, Sofa: 70 x 79 x 179 cm.
1008
Kat.-Nr.: 1008
2 Drehsessel Artifort F591, Niederlande 1960er Jahre, Design von Geoffrey Harcourt, Maße: 90 x 95 x 93 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
6 Ledersessel, Italien, Design 1960er Jahre, Gebrauchsspuren, Maße je Sessel: 68 x 73 x 85 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Großer Murano Spiegel, Anfang 20. Jhdt., Venedig, mit reicher floraler Verzierung in Form von Akanthusblättern, original Glas teilweise graviert, unbeschädigt bis auf ein fehlendes Blatt, Maße.: [ ... ]
3000 €
1011
Kat.-Nr.: 1011
6 Stühle, Süddeutsch, Mitte 19. Jh. in Nuss-Nusswurzelholz, an einem Stuhl der abschließende Rundstab fehlend.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Paar Säulen, Holz, Schaft kanneliert und sich nach unten hin verjüngend, runder Fuß auf quadratischer Basis, H.: 106 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Paar Wandleuchter, im Stil des Rokoko, süddeutsch, Bronze feuervergoldet, Leuchterarme in Rocaille-Form, Tülle polychrom gefasst mit floralem Motiv, T.: 25 cm, H.: 22 cm, Wandhalterung aus Messing [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Armlehnstuhl Biedermeier, Wien/süddeutsch, trapezförmig gepolster Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Armlehnstuhl, sogn. Lyrastuhl, Baltikum, 19. Jh. Esche, mit Messing-Filets.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Armlehnstuhl, Scherenstuhl, im Renaissance-Stil, 19. Jh., Nussholz, verziert mit geschitzten Fratzen, Lehnen und Sitzfläche gepolstert.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Deckenleucher, runde Messingplatte, halbkugelförmige Blütendekoration in klarem und blauem Kristall, 3flammig, D.: 29 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Barockkommode, Ostfrankreich oder süd-westdeutsch, Mitte 18. Jh., mäandrierende Einlagen in den Schubladenfronten in Pflaume und Ahorn, Beschläge später, Maße: 86 x 117 x 61 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Damenbüro, süd-westdeutsch oder Montbeliard, Mitte 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, brandschattierte Ahorneinlagen, Pflaumenholzintarsien in Form von Blüten, Arabesken und Ranken, innen reiche [ ... ]
1800 €
1020
Kat.-Nr.: 1020
Kleines Beistellschränkchen, Mitte 18. Jh., wohl Frankreich, Eiche, mit zwei Fronttüren, mit floralen Schnitzerein, Akanthus ü.ä. verziert, Maße: 72 x 50 x 35 cm.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Aufsatzvitrine, süd-westdeutsch, 18. Jh., Nußbaum, gebrauchsfertiger Originalzustand, nicht restaurierungsbedürftig, dreiseitig verglast, Mittelschubladen, Türen im unteren Sockel, Maße: 212 x [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Biedermeierspiegel, norddeutsch oder Berlin, Mahagoni, gedrückte Beschläge, ebonisierte Kanten und Einlagen, Vogelaugeneinlagen im oberen Teil, Spiegelglas später, Maße: 115,5 x 51,5 x 3 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Spieltisch, norddeutsch, Ende 19. Jh., Louis seize Stil, Mahagoni, Frontschublade in der Zarge, Maße: 75 x 86 x 43 cm
1024
Kat.-Nr.: 1024
kleine Kommode, süd-westdeutsch, 18. Jh., Schubladen fehlen, als Wandregal zu nutzen, Maße: 77 x 57 x 33 cm
1025
Kat.-Nr.: 1025
kleine Barockkommode, zweischübig, um 1800, Nußbaum auf Kugelfüßen ruhend, Frontschubladen mit Marketerie in Ahorn, Maße: 67 x 68 x 44 cm.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Dreischübige Kommode, süddeutsch, Spätbarock, um 1800, Nuss- und Nusswurzelholz mit Ahornfäden, auf gedrückten Kugelfüßen ruhend, Maße: 79 x 120 x 61 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Lampe, 20 Jh., blauer Glasfuß, beigefarbener Stoffschirm mit farblich zum Fuß passender Bordüre, H. mit Schirm: 73 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Bergere, 18. Jh, süd-westdeutsch oder Frankreich, Louis quinze, neuer Bezug, wohnfertiger Zustand, Maße: 115,5 x 51,5 x 74 cm, Sitzhöhe: 48 cm
1029
Kat.-Nr.: 1029
Zwei Beistelltische, England, Ende 19./Anfang 20. Jh., Mahagoni, Maße: 55,5 x 45 x 37,5 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Kleiner Lyraschrank, Stil Louis Seize, mit brandschattierten Einlagen in Ahorn und Rosenholz, Maße: 80 x 48 x 38 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Zwei Seitenwangen einer Kirchenbank, süddeutsch oder Bayern, Anfang 18. Jh., Weichholz, mit Voluten und Bändelwerk geschnitzt, originaler Zustand, Maße: 100 x 30 x 5,5 cm.
1032
Kat.-Nr.: 1032
1033
Kat.-Nr.: 1033
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039
1040
Kat.-Nr.: 1040
1041
Kat.-Nr.: 1041
1042
Kat.-Nr.: 1042
1043
Kat.-Nr.: 1043
1044
Kat.-Nr.: 1044
1045
Kat.-Nr.: 1045
1046
Kat.-Nr.: 1046