Archiv / Highlights (73 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Miquel Berrocal, 1933-2006, Spanien, Mikro-David, zerlegbare Miniatur, bestehend aus 16 Teilen und einem Untersatz, Auflage 1 Mio., No. 23088, zwischen 1969 -1971, kleiner Torso auf einem Quader, an [ ... ]
2201
Kat.-Nr.: 2201
Friedrich Pietz, Mamorrelief, Der Kugelstoßer, sign.: Pietz, H.: 70 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Schutzmantelmadonna, 20. Jh., Marmor, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 84 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Weibliche Marmorskulptur, 20. Jh., Marmor, weiß, am Fuß signiert, H.: 72 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Marmorrelief, Art deco, Mariendarstellung auf Granitsockel ruhend, Deutschland oder Frankreich, Gesamtmaße: 139 x 39 x 21 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Bildhauer, Bronze, Fohlen, auf der Plinthe signiert: Albert Hinrich Hussmann, Maße: 22 x 17 x 6,5 cm.
2206
Kat.-Nr.: 2206
O. Morath, Eisengießer, Bronze, patiniert, auf der Plinthe sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe ohne Sockel: 19 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Junge mit Gans, Bronze, patiniert, unsign. auf Steinsockel. H. ohne Sockel: 19 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
H. Jahn, deutscher Bildhauer, tätig in Hamburg 1900 - 1930, Röhrender Hirsch, auf der Plinthe sign.: H. Jah, Giessereistempel, Bronze auf Steinsockel, dieser gebrochen, L.: 41 cm, H.: 29 cm.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Felix Pfeifer (1871 Leipzig - 1945 ebenda), Kraftmensch eine Dame tragend, Bronze, patiniert, auf der Plinthe signiert: Felix Pfeifer, H. 27 cm.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Segnendes Jesuskind,Gips, Ende 19. Jh., verso Stempelmarke und Jahreszahl 1897, Darstellung in lithurgischem Gewand mit Krone und Weltkugel (Kreuz leicht beschädigt) und segnender Hand, im Sockel [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Ablageschale, Bronze, knieendes Kind betrachtet sich im Wasser, monogrammiert CV, Maße: 12 x 14 x 15 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Tierbildhauer, Bronze auf Steinsockel, Stierkampf, Torero mit Stier auf naturalistischer Plinthe, Nachguß, Maße: 22 x 32 x 17 cm.
2214
Kat.-Nr.: 2214
2215
Kat.-Nr.: 2215
2216
Kat.-Nr.: 2216
2217
Kat.-Nr.: 2217
2218
Kat.-Nr.: 2218
2219
Kat.-Nr.: 2219
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
2220
Kat.-Nr.: 2220
Seelöwe mit Ball, Bronze, 20. Jh., auf einem Holzsockel montiert, Maße Figur: 10 x 11, cm.
2221
Kat.-Nr.: 2221
Maurice Bouval, 1863 Toulouse, Frankreich - 1916 ebenda, Bronze, Le Chasseur, Jäger mit Steinschleuder, auf der Plinthe bez..: M. Bouval, Maße: 70 x 33 x 33 cm, patiniert.
2222
Kat.-Nr.: 2222
P. Marius Jensen, 1883 - 1925, Bronze, Fasan, bez.: P. M. Jensen, Maße: 25 x 51 cm.
2223
Kat.-Nr.: 2223
Gänseliesel, Bronze, 20. Jh., auf einer Marmorplinthe,Darstellung mit Sichel und Heu, H.: 17 cm.