Archiv / Highlights (73 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Theodor Alexander Weber, 1838 Leipzig - 1907 Paris, Aquarell a. Karton, Hafenansicht, u. l. sign. Th Weber, Maße o. R.: 39 x 58 cm, m. R.: 51,5 x 70 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, London, 1978, Bleistift auf Papier, u. mittig betitelt: London, sign.: Rudolf Schoofs und dat.: 1978, Lichtmaße: 100 x 72 cm, gerahmt [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, Rom, Vatikanstadt, 1974, Bleistift auf Papier, o. mittig betitelt: Roma Citta del Vaticano, sign.: Rudolf Schoofs und dat. 9. Mai 974, [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Rudolf Schoofs, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart, Paris mit Notre-Dame, 1978, Bleistift auf Papier, u. rechts betitelt: Paris mit Notre-Dame, dat.: 7. Mai 978, sign.: Rudolf Schoofs, [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Antonius van der Pas, 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann, Abstrakte Komposition, rechts unten signiert, Aquarell auf Japanpapier, Lichtmaße: 64 x 48 cm., AM.: 67 x 51,5 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Antonius van der Pas, 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann, Abstrakte Komposition, rechts unten signiert, Aquarell auf Japanpapier, Lichtmaße 64 x 48 cm., AM.: 67 x 51,5 cm., Rahmen beschädigt.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Maler des 19. Jahrhunderts, Flusslandschaft mit Figuren, unten mittel signiert: S. Payet, Aquarell auf Papier, Maße: o.R. 53,5 x 95 cm., m.R. 65 x 110,5 cm., geringfügig fleckig, partieller [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Karl Otto Götz, 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker, Abstrakte Komposition, unten links signiert: K. O. Götz, Gouache auf Papier, Lichtmaße: 35 x 27 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, AM.: 56 [ ... ]
4000 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Jean Dufy, 1888 Le Havre - 1964 Boussay, Aquarell Skizze, 20. Jh., Frankreich, Aquarell auf Papier, unten rechts bez.: Dufy, verso gedruckt: Atelier Jean Dufy, Maße: 17,5 x 25,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Arthur Degner, 1888 Gumbinnen - 1972 Berlin, Bleistiftzeichnung, Akt eines Tänzerpaares, u. r. sign. Degner, Maße o. R.: 26 x 24 cm, m. R.: 43 x 43 cm.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Max Kaus, 1891 - 1977, Gouache, Landschaft, u. r. bez.: Kaus, Lichtmaß: 18 x 23,5 cm, m. R.: 30 x 36 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Siegward Sprotte, 1913 - 2004, deutscher Maler, Aquarell, u.li. signiert: S. Sprotte 44, Maße: 36 x 43 cm o. R.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Georg Macco, 1863 Aachen - 1933 Genua, Gouache auf Papier, ruhende Dame unter blühendem Baum, u. r. sign. Georg Macco, Maße o. R.: 51 x 70 cm, m. R.: 70 x 88 cm.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Will Küpper, 1893 Brühl im Rheinland - 1972 Düsseldorf, deutscher Maler, Freund und Studienkollege von Max Ernst, Zusammenarbeit mit Ernst Ludwig Kirchner, Studium an der Kunstgewerbeschule in [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Gouache, Winterliche Flusslandschaft, u.re. sign.: E v Perfall, Lichtmaß: 38 x 57 cm, Maße m. R.: 58 x 75 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717