Kat.-Nr.: 53
Modellschiff No. 47, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 58 x 60 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 54
Modellschiff No. 29, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 56 x 50 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 55
Modellschiff No. 42, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 65 x 52 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 56
Modellschiff No. 22, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 58 x 40 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 57
Modellschiff No. 30, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 82 x 75 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 58
Modellschiff No. 5, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 78 x 38 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 59
Modellschiff - HMS Victory, No. 32, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 90 x 74 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer
Kat.-Nr.: 60
Modellschiff No. 1, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 54 x 46 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem
Kat.-Nr.: 61
Zwei Modellgalionen, Holz, teilweise farbig gefasst. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem Westfälischen
Kat.-Nr.: 62
Wandteller, wohl 19. Jh., Spanien, Fayence, handdekoriert, Löcher im Fussrand, Blaue Marke, Maße: 28 x 25 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 63
A. Antinori Roma Schmuckschatulle in Form einer Muschel, Leder mit goldenen Prägungen, herausnehmbarer Fach, mit Schlüssel verschließbar, innen mit Wildleder ausgelegt, 19. Jh. Maßen: 32 x 23,5
Kat.-Nr.: 64
Großer etruskischer Kyathos, Italien, wohl 6. Jh. v. Ch., Bucchero-Ton, hochgestellter Schlaufenhenkel auf hohem Fuß, am Schalenrand außen sowie an der Vorderseite des Henkels einfache
Kat.-Nr.: 65
Tonkrug aus einer Ausgrabung, einfaches Strich und Punkte Dekor, Privatsammlung. H.: 18 cm, B.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 66
Türkise Keramikkumme von Martin Mindermann (geb. 1960 in Bremen), alte japanische Brandtechnik Raku, unten am Körper monogrammiert und datiert: mm 99. H.: 17,5 cm, Dm.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 67
Konvolut Modell-Eisenbahn, diverse Wagenarten von Roco (4 St.+ 2 Züge), Märklin HO (13 St.+ 2 Züge), Röwa HO (3 St.), Primex (2 St.), Liliput (2 St.), teilweise gebraucht.
Kat.-Nr.: 69
Paar Louis XVI Spiegelrahmen mit bekrönender Schnitzdekoration, Frankreich, Ende des 18. Jh., Holz, geschnitzt, bemalt, vergoldet, H. - 36 cm, neues Spiegelglas.
Kat.-Nr.: 70
Reservistenpfeife, Langrohrpfeife mit bemalten Porzellankolbe, um 1880, L. - 83 cm.
Kat.-Nr.: 71
Deckeldose mit vergoldeter Montierung, 19. Jh., Rechteckiger, gerader Korpus, Metall, emailliert, H.- 4 cm, 6,7 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 72
Fayence-Platte mit Zinnglasur, Alt-Delft um 1680/1700, Blau-weißer Scharffeuerdekor im chin. Stil der Zeit, Dm.: 35 cm. Rand bestoßen, Chipse.