Kat.-Nr.: 1967
Fritz Müller (deutsch, 1879 - 1944), Portrait von älterem Mann mit Pirol, Öl a. Hartfaserplatte, ob. rechts: Fritz Müller München, Maße: 30 x 24, gerahmt: 45 x 38 cm, gute altersgerechte
Kat.-Nr.: 1968
Künstler Anfang 20 Jh., Stadtansicht, Öl a. Karton, signiert und dat.: C. Grabemann, 1919 Cleve, Maße: 41 x 34 cm, gerahmt: 47 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1969
Marcel Rasquin (XX Jh.), Der Rufer, Öl a. Lwd., signiert, rückseitig mit originalem Etikett, Maße: 94 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1971
Willy Franz Wirth (1903-1965, Düsseldorfer Schule), Niederrheinische Winterlandschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 34,5 x 46 cm, gerahmt: 39 x 52 cm, Restauration.
Kat.-Nr.: 1972
Wilhelm Lorenz (1901 - 1981), Rotwild in sommerliche Landschaft, Öl a. Lwd. a. Karton, un. rechts sign., Maße: ca. 58 x 73 cm, gerahmt: 71 x 86 cm.
Kat.-Nr.: 1973
Leopold Wenzel (deutsch), Landschaft mit weidenden Kühen, 20 Jh., Öl a. Lwd, un. rechts sign.: Leop. Wenzel, Maße: 61 x 91 cm, gerahmt: 77 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 1974
Karl Jänich (*1916 in Rheydt), Zwei weidende Pferde, Öl auf Lwd. auf Holz, un. rechts sign., Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 58 x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1976
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei), Öl auf Leinwand, Die Befreiung, u. re. sign. und dat.: G.TERZENBACH 74, verso betitelt, Maße: 24 x 30 cm, mit Rahmen: 37 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1977
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei), Öl auf Leinwand, Die Mohnsüchtige Kuh, u. li sign. und dat.: G.TERZENBACH, 1973, verso betitelt, Maße: 40 x 51 cm, mit Rahmen: 48 x 60
Kat.-Nr.: 1915
Erich Herter (1920 - 1986), Tryptichon: Pression, Gebrochenes Rot, Tanz vor dem Fest, Öl auf Kunststoffplatte, unten sign.: Herter, verso betit. gerahmt, Maße ca.: 130 x 100 cm., rahmenbedingte
Kat.-Nr.: 1916
Kat.-Nr.: 2400
Missale Novissimum Romanum - Novum Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu Editum, Clementis VIII. et Urbani PP. VIII. Auctoritate
Kat.-Nr.: 2401
Bildliche Darstellung des Alten und Neuen Testaments in zwei Büchern mit kleinen Kupferstichen, 17. Jh. S. 283 und S. 90, Maßen: 24 x 18,5 x 6,5 cm und 24 x 18,5 x 3 cm. Altersbedingeter,
Kat.-Nr.: 2800
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Ziffernblatt, geschnitzter Ornament. Maßen: 11 x 15,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2801
Kleine Taschenuhr, Gold, römische Zahlen, Gravur: Cylindrel Huit Rubis und Seriennr. auf dem inneren Deckel außen: 29847, mehrere gerizte Nummer im außendeckel innen, 2 Chips am Rand des
Kat.-Nr.: 2802
Porzellan Kaminuhr, 19. Jh., Rocaillienreliefierter Korpus mit blauem Fond, rundes Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, Halbstundenschlag auf
Kat.-Nr.: 2803
Marmor Kaminuhr mit Bronzefigur, unvollständige Uhrwerck, schwarzes Marmorzifferblatt mit römischen Stunden, Glasdeckel mit facettiert geschliffenem Glas, gemarktes Messingwerk: Medaille Dor CLT
Kat.-Nr.: 2500
Silbermadallion mit franz. Silbermünze - 5 Francs 1873, punziert auf der Silberfassung, A835, 39 g., Dm.: 4,3 cm.
Kat.-Nr.: 2501
Albert 1873-1902 Silbermedaille, Kopf nach rechts - Albert König von Sachsen, auf der Rückseite Inschrift im Eichenkranz Für gewerbliche Verdienste, M. Barduleck (Medailleur), im Lederetui mit
Kat.-Nr.: 2502
Geschwärzte Medaille: In eiserner Zeit 1916, Rückseite: Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr, darunter zwei Eichenzweige und Prägung Hosaeus, verliehen ab 1916 durch Reichsbank die Abgabe