Archiv / Highlights (77 / Lagergebühren)

2212
Kat.-Nr.: 2212
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575, H.: 112 cm, Sockel: 35 x 35 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Moderne abstrakte Holzskulptur, auf Steinsockel, H. - 169 cm, Sockel - 52 x 28 cm.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Moderne Skulptur, abstrakte Umarmung, Granitstein, H. - 96 cm.
2215
Kat.-Nr.: 2215
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf Holzplatte und weißen Holzrahmen montiert. Maßen nur Bronze: 64,5 x 65 cm, mit Rahmen: 63 x [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5 [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
2218
Kat.-Nr.: 2218
2219
Kat.-Nr.: 2219
2220
Kat.-Nr.: 2220
2221
Kat.-Nr.: 2221
2222
Kat.-Nr.: 2222
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste, Lendentuch in Goldfassung, rechter Arm beschädigt, zwei Finger fehlen, zahlreiche Haarrisse, H.: ca. 48 [ ... ]
2223
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf einem Podest stehend, Bronze, verso monogr.: M.H., vorne bez.: Barbara, H.: 40 cm, Sternenkranz [ ... ]
2600
Kat.-Nr.: 2600
Amethyst Collier, Sechsreihige Kette, kann auch als Brosche getragen werden, Brosche 585 Gelbgold mit Brillanten, Gewicht der Brosche ca. 19,4 g, Varioschloss, L. - ca. 48 cm.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Collier, Elfreihige Korallen- und Perlenkette, 750 Gelbgold Varioschloss 14 g., L. - ca. 49 cm.
220 €
2602
Kat.-Nr.: 2602
Collier, Tropfenperle mit Brilliant ca. 0,25 ct, an Stahlkette.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Konvolut aus 3 Korallenketten und 1 Korallenarmband. Dreireihige Korallenkette, Silberverschluss gest. 835 800, vergoldet, L.- ca. 43,5 cm. Dreireihige Korallenarmband, Silberverschluss gest. 925, [ ... ]
2604
Kat.-Nr.: 2604
6 Perlenketten und 1 Brosche, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten und Größen.
2605
Kat.-Nr.: 2605
Brillant Ring, Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,5 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 6,9 g, Größe: ca. 60.
2606
Kat.-Nr.: 2606
Brillant Ring, Gelb- und Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,4 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 7,1 g, Größe: ca. 60.
2607
Kat.-Nr.: 2607
Mondstein Ring, Gelbgold punz.: 750, BRUSIUS, 10x Diamanten, insgesamt ca. 0,14 ca., Größe: ca. 62, Gesamtgewicht: ca. 26,2 g, Tragespuren.
2608
Kat.-Nr.: 2608
Ebenholz Ring, Gelbgold 750, 1x Brillant ca. 1/70 ct., Größe - ca. 58, 6,1 g.
2609
Kat.-Nr.: 2609
Amethyst Damenring, Gelbgold punz.: 750, KERN, ein oval facettierter Ametyst, 14x Brillanten, insgesamt ca. 0.15 ct., Gesamtgewicht - 13,5 g, Größe - ca. 60.
2900
Kat.-Nr.: 2900
Hereke, Seide. Maße: 82 x 57 cm.
2901
Kat.-Nr.: 2901
Kirman Lawer, Maße: 445 x 402 cm. An der linken Ecke dünne Stelle ca. 10 x 10 cm mit kleinem Loch, gegenüberliegende Ecke dünne Stelle ca. 20 x 20 cm.
200
Kat.-Nr.: 200
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
SS-Zivilabzeichen Anstecknadel, schwarz-weiss, Emaille, Prägung auf der Rückseite: M1/172, RZM, GES GESCH. Dm.: 2,2 cm.
202
Kat.-Nr.: 202
Zwei Gürtel mit Koppelschloss: SA Koppelschloß mit Sonnenrad. Lederriemen mit Messinghaken D.R.G.M. 847598, Koppelschloss aus Messing, einteilig geprägt, L.: 87 cm., sowjetitscher Armeegürtel, [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Zwei Ehrenkreuze der Deutschen Mutter, sog. Mutterkreuz, ohne Band, versilbert und bronziert, jeweils blau emailliert mit weißem Rand, auf der Rückseite gravierte Zweckinschrift -16. Dezember 1938 [ ... ]
206
Kat.-Nr.: 206
Kriegverdienstkreuz Bronze 1915, gestiftet von Friedrich August III im Weltkrieg am 30. Oktober 1915. Vorderseite: Porträt Friedrich August von Sachsen, Königskrone und die Jahreszahl 1915. [ ... ]
207
Kat.-Nr.: 207
208
Kat.-Nr.: 208
209
Kat.-Nr.: 209
210
Kat.-Nr.: 210
Zwei Kreuze auf einer Stecknadel verbunden - Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO -, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
2 Bücher - Adolf Hitler, Mein Kampf - zwei Bände in einem Band, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., GmbH, München. Ein Exemplar 681.-685. Auflage 1942 in Frakturschrift gedruckt, S. [ ... ]
212
Kat.-Nr.: 212
Bund Deutscher Mädel/ Hitlejugend/ BDM-Leistungsabzeichen in Bronze mit der Verleihungsnummer 74189 rückseitig und Herstellerzeichen RZM M1/15 für Für Hoffstätter, Bonn.
214
Kat.-Nr.: 214
Zwei Ordensspangen 7er Feldspange für Soldaten im 1. und 2. Weltkrieg: EK 2 1914 mit Wiederholungsspange 1939, Preussen Roter Adler Orden, Frontkämpferehrenkreuz, Wehrmachtsdienstauszeichnung 4 [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Schulterstück, Oberstabsarzt der Wehrmacht mit zwei Effekten, 10 x 3,6 cm., Emaillierte Anstecknadel zum Andenken von Ostpreußischem Soldatentreffen 29/30.08.1953 in Göttingen., Blechanstecknadel [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Hakenkreuz, Herstellerbezeichnung auf der Rückseite: L/11, getragen, verschmutzt.
300
Kat.-Nr.: 300
Kreuzigung Christi, Ikone, Balkan, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Darstellung: Christi am Kreuz, die Gottesmutter und der Apostel [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, blau emailliert, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage. Maße (geöffnet): 41,5 x 18 cm.
302
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Nicht verwelkende Blume, Mittelteil eines Triptychons, Griechenland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit geschnitzter Bordüre, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,3 x 20,5 cm. [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
304
Kat.-Nr.: 304
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Bordüre ornamental punziert, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Heiliger Dimitri, Metropolit von Rostow, Finift-Ikone, Russland, Rostow, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Iwan Iwanowitsch Schaposchnikow. Polychrome Emaille-Malerei auf Kupfer, Messingmontierung. Maße [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
307
Kat.-Nr.: 307
Ikone, Griechenland, um 1800, St. Johannes, Dreiviertelfiguren-Darstellung, mit einem Rücken-Sponki, Alterungsspuren, Ränder bestoßen, Farbabrieb, beschädigte Oberfläche, Rückseite leicht [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Griechenland, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Dreiviertelfiguren-Darstellung, Alterungsspuren, Holztafel beschädigt und wurmstichig. Maße: ca. 27,5 x 22 [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
Vierfelder Ikone, Russland, Darstellung der Gottesmutter von Kasan, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Michael sowie des Heiligen Georg in vier Feldern, mittig Kreuzigung Christi bekrönt von [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Vierfelder Ikone, Russland, Vetka, mit Goldgrund, mit zwei Rücken-Sponki, Mit Gnadenbildern der Gottesmutter und dem Hleiligen Nikolaus dem Wundertäter, im Zentrum Christus - Das gütige [ ... ]
400
Kat.-Nr.: 400