Archiv / Highlights (77 / Lagergebühren)

758
Kat.-Nr.: 758
Japanische Arkebuse-Teppo, Vorderladergewehr mit Luntenschloss, verzierter, oktagonaler Eisenlauf, der hölzerne Vollschaft mit Messinggarnitur, späte Edo-Periode 18./19. Jh., L.: 120 cm, ca. 4 kg.
764
Kat.-Nr.: 764
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen mit Deckel stapelbar, mit Pfirzischblüten und Vögeln verziert, H.: 27 cm, Chipse.
765
Kat.-Nr.: 765
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, drei Schalen mit Deckel stapelbar, mit Blumen und floralen Rankenwerk verziert, H.: 21 cm. Farbabrieb, Chipse.
766
Kat.-Nr.: 766
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen, mit Deckel stapelbar, mit floralen und ornamentalen Verzierungen, H.: 28 cm, Gebrauchcpuren, Chipse.
777
Kat.-Nr.: 777
Großer Teller, Japan um 1700, goldenes und orangenes, florales Dekor über Glasur, teilweise blauer Fond, im Spiegel ein Blumenbukett auf weißem Fond, florales Dekor an der Außenwandung. Dm.: [ ... ]
783
Kat.-Nr.: 783
Große Schale, Porzellan, Japan, polychrome Bemalung über Glasur, florales Dekor. Dm.: 30,5 cm. Kleine Chipse am Rand und am Standring.
785
Kat.-Nr.: 785
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über [ ... ]
787
Kat.-Nr.: 787
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kries auf rostfarbigem Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen [ ... ]
710
Kat.-Nr.: 710
Kleine Buddhafigur, Buddha im Gebet, Thailand, Messing, H.: 7 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Thangka, Mandura, Gouache auf Textil, Maße: ca. 47 x 35 cm, verglast, gerahmt: 74 x 58,5 cm.
719
Kat.-Nr.: 719
Vierarmige Gottheit auf zwei Tieren stehend, Tanzender Shiva, Indien, Bronze, grün patiniert, H.: 71 cm, B.: 40 cm.
721
Kat.-Nr.: 721
Teller mit polychromem Dekor, Drachen-, Blumen- und geometrischem Dekor. Blaue Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 21 cm. Mehrere winzige Chips am Rand.
722
Kat.-Nr.: 722
Porzellanteller, China, blauer Dekor Innen und Außen, blaue Marke untr Glasur am Boden. Dm.: 25,5 cm.
1200
Kat.-Nr.: 1200
Victor Bonato (deutsch, 1934 - 2019), Konvexe Störung, 1979, Glas-Spiegel-Verformung, verso signiert und dat., auf dem Editionsetikett nummeriert, betitelt und bezeichnet, Auflage: 35, Exemplar: [ ... ]
1202
Kat.-Nr.: 1202
Victor Vasarely (französisch/ungarisch, 1906 - 1997), Monocolor violet, 1972, Multiple, BASF Luran auf Aluminium, Rechts unten signiert, Verso auf dem Editionsetikett signiert, nummeriert, betitelt [ ... ]
1203
Kat.-Nr.: 1203
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Spiegelobjekt, 1974, verso signiert und datiert, Maße: ca. 31 x 31 x 8 cm.
1700
Kat.-Nr.: 1700
Erich Nikutowski (1872 - 1921, Düsseldorfer Malerschule), An der Kluse, Aquarell auf Papier, auf Pappe, un. rechts sign., Maße: 18,5 x 26,5 cm, gerahmt: 34,5 x 42 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Winterliche Küste, Guache a. Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 35 x 42,5 cm, verglast, gerahmt: 56 x 62 cm, stockfleckig.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Pastellzeichnung, un. rechts sign.: Wolfs, Büttenpapier, Van Gelder Zonen, Amsterdam, mit Wasserzeichen, Lichtmaße: 58 x 79 cm, Pass., verglast, gerahmt: 78 x 99 cm.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Anne Marie Stoll-Rommerskirchen (1909 Mönchengladbach - 1985 Geilenkirchen), Sitzender weiblicher Akt, 1954, Kohlenzeichnung a. Papier, un. rechts monogrammiert und dat.: AMR 54, Lichtmaße: ca 47 [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Stehender Frauenakt, 1998, Tuschezeichnung a. Papier, un. links sign und dat., Lichtmaße: ca. 57 x 41 cm, verglast, gerahmt: 63 x 46 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un rechts sign un dat., Lichtmaße: 21 x 32,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Sonnenblumen, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un. links sign. un dat., Lichtmaße: 33,5 x 26 cm, Pass., vergl., gerahmt: 46 x [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Sonnenblumen, 1956, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un rechts sign un dat., Lichtmaße: 38 x 28 cm, Pass., vergl., gerahmt: 51 x 39 [ ... ]
1709
Kat.-Nr.: 1709
Künstler des 20. Jahrhunderts, Landschaft, Aquarelle auf Papier, un. rechts signiert: mila, Lichtmaße: 37,5 x 56 cm, Pass., vergast, gerahmt: 58 x 76 cm, leicht stockfleckig.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Peter Calmes (deutsch, 1900 - 1969),Weiße Blüten, Gouache a. Papier, un. rechts sign., Maße: ca. 30,5 x 49 cm, hinter Glas gerahmt: 48,5 x 66,5 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Hans Lang, Sommerliche Landschaft, 1967, Aquarelle a. Papier, un. links sign. und dat., Lichtmaße: 29 x 39 cm, Pass, verglast, gerahmt: 54 x 64 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Karton, un. rechts mohogramm. und dat.: E.R. 97, Lichtmaße: ca. 75 x 100 cm, verglast, gerahmt: 90 x 115 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), Jäger, 1905, Öl a. Papier, signiert und dat., Lichtmaße: 26 x 33 cm, gerahmt, verglast: 33 x 41 cm.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Monogrammist WK, Konvolut von 3 Arbeiten, Kohlezeichnung a. Papier, jeweils monogramm., Lichtmaße: 38,5 x 28 cm, Passpartout, verglast, gerahmt: 60 x 49 cm.
1715
Kat.-Nr.: 1715
Monogrammist WK, Waldlandschaft, 1978, Aquarelle a. Papier, monogr. und dat., Lichtmaße: 42 x 59 cm, Passeprtout, verglast, gerahmt: 71 x 87 cm.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Joseph Johann Jansen (1829 - 1905, Düsseldorfer Malerschule), Engelberger Thal, 1964, Bl.- und Aquarell Skizze a. Papier, un. links signiert, betitelt und dat., Lichtmaße: 27,5 x 45, Passepartout, [ ... ]
1717
Kat.-Nr.: 1717
Herbert Rolf Schlegel (deutsch, 1889 - 1972), Landschaft, Aquarell auf Papier, unten links monogrammiert: HRS, Lichtmaße: ca. 46 x 55,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 75 x 85 cm.
1718
Kat.-Nr.: 1718
Jean Penuel (geb. 1936), Landschaft, Mischtechnik a. Papier, 1999, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 26 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 57 x 66 cm.
1719
Kat.-Nr.: 1719
1501
Kat.-Nr.: 1501
Erich Herter (1920 - 1986),"Fraktur". Blaues Motiv, Foto, auf Pass. sign., Lichtmaße: 49,5 x 38 cm, verglast.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Drei Kopien nach Fotos: 1. Kate Moss - Vogue Paris von Inez van Lamsweerde und Vinoodh Matadin, 2. Angelina Jolie von James White für das Premiere Magazin (Oktober 2004), 3. Angelina Jolie von [ ... ]
140 €
1900
Kat.-Nr.: 1900
Flußlandschaft mit Personenstaffage, wohl Antwerpener Meister, Anf. 19 Jh., Öl auf Holz, monogrammiert, Maße: 29,5 x 35 cm, Rest., verschmutzt.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Zwei Satyrn, Öl auf Holz, wohl 19 Jh., un. rechts sign.: J. L. David, Maße: 27,5 x 31,5 cm, verschmutzt.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Der Geldwechsler, Öl auf Holz, 18./19. Jh., unsign., Maße: 24 x 20 cm, gerahmt: 38,5 x 34 cm, Rahmen beschäd.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Johannes Mattheus Bogman (niederländisch, 1833 - 1872), Paar gemälde, Schäferszene, Öl auf Holz, sign., Maße: 26,5 x 18,5 cm, gerahmt: 35 x 28 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Francesco Capuano (italienisch, 1854 - 1908), Angler am Fluss, Öl auf Lwd, un. links: F. Capuano Napoli, Maße: 45 x 64 cm, gerahmt: 72 x 91 cm.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Zwei kämpfende Stiere, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 42 x 53 cm, partiell Farbverlust, dünne Stelle in der Lwd., Druckstelle, vurschmutzt.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 53 x 63 cm.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Benno Becker (deutsch, 1860 - 1938), Bei Florenz, wohl 1923, Öl auf Leinwand, un. links sign., verso auf dem Keilrahmen sign., betit., dat., Maße: ca. 33 x 25 cm, doubliert, stark verschmutzt.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Jean Alexandre Remy Couder (französisch, 1808 - 1879), Früchtestillleben, 1856, Öl auf Holz, un. rechts sign.: A. Couder, Maße: 23 x 31 cm, gerahmt: 47 x 52 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Anonymer Maler, 20 Jh., Pianistin, Öl auf Leinwand auf Sperrholz, Maße: 63 x 71 cm.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Kühe am Wasser, Öl auf Leinwand, 18./19. Jh., Maße: 30,5 x 41 cm, gerahmt: 38,5 x 48,5 cm, Rest., doubliert.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Carl Friedrich Ockert (1825 - 1899, Münchner Schule), Gämse im Gebirge, 1864, Öl auf Karton, signiert und datiert, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 48 x 58 cm, krakeliert.
1912
Kat.-Nr.: 1912
A. Stöcke, Jagdszene, Öl auf Lwd., a. Sperrholz, un. rechts sign: Stöcke, Maße: 60 x 84, gerahmt: 85 x 111 cm.