Kat.-Nr.: 1913
Künstler der Münchner Malschule, Junge Klosterschwester in Ihrer Zelle, 19 Jh., Öl a. Lwd, un. links unlesbar signiert und dat., Maße: 66 x 63 cm, Rest., abgeplatz. Farbschollen: max. 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Julius Zopf (Wien 1838-1897), Am Waldesrand, Öl auf Leinwand, signiert: J Zopf, Maße: ca. 53 x 79 cm, gerahmt: 70 x 96 cm, restauriert, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1917
Künstler 19. Jh., Hahnenkampf auf dem Hühnerhof, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Röttig, Maße: 19 x 27 cm, gerahmt: 33 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1918
Senta Geissler-Rohrbach (1902, Heidelberg - 2000, Ludwigshafen am Rhein), Blumen in der Vase, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 76 x 61 cm, gerahmt: 83 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 1919
Moritz Rusche, Stillleben mit erloschener Zigarette, 2 Hälfte 20. Jh., Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Rusche, Maße: 50 x 60, gerahmt: 69 x 79 cm.
Kat.-Nr.: 1920
Künstler 20 Jh., Landschaft, Gouache a. Karton, un. rechts undeutlich sign., Lichtmaße: 12 x 38 cm, Pass., verglast, gerahmt: 27 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1921
Knabe mit Panflöte, Öl a. Lwd., wohl Russland, Anfang 20. Jh., 26,5 x 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 1922
Künstler der 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Sitzende Spanierin mit einer Katze, Öl auf Lwd., unlesbar sign. und dat., Maße: 79 x 59 cm, gerahmt: 80 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1923
Künstler des 20. Jahrhunderts, Landschaft mit Häusern, Öl auf Lwd., un. rechts signiert: mila, Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 64 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1924
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Ornamentale Figuration XXXIII, 1979, Öl a. Lwd, un. links sign. und dat., verso auf dem Keilrahmen bet. und dat., Maße: 100 x 91 cm, gerahmt: 112 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Figuration LXIII (Blauer Mongo), 1971, verso auf Lwd. sign., betit., dat., Maße: 160 x 140 cm, gerahmt: 164 x 143 cm.
Kat.-Nr.: 1926
Carlo Petri, Die Rückkehr der Fischer, Öl a. Lwd., un. links signiert: C Petri, Maße: 69 x 106 cm, gerahmt: 98 x 134 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1928
Christus im Haus von Maria, Martha und Lazarus, kopie nach Francesco da Ponte, Öl a. Lwd., verso auf Leinwand.: Francesco da Ponte gen. Bassano 1549-1592, copie v. S. Hermle, Casseler Galerie,
Kat.-Nr.: 1930
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Segelboote im Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 77 x 116 cm.
Kat.-Nr.: 1931
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote am Ufer, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 78 x 97 cm, verschm.
Kat.-Nr.: 1932
Emil von Ernst (deutsch, 1817 - 1905), Berglandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage, Öl a. Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 47 cm, gerahmt: 49 x 61 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1933
Erste Hälfte 20. Jh., Am Dorfrand, Öl a. Karton, un. rechts: H. J. Aschenbroich, 30 x 40 cm, gerahmt: 42 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1934
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts sign., Maße: 38,5 x 31 cm, gerahmt: 51 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1935
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36,5 x 51,5 cm, gerahmt: 50 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1936
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 76 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Kat.-Nr.: 1941
Prof. Georg Arnold-Grabone (deutsch, 1896 - 1982), Herbstliche Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. links ritzsigniert, rückseitig mit originalem Künstleretikett, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 97 x
Kat.-Nr.: 1942
Kat.-Nr.: 1943
Kat.-Nr.: 1944
Kat.-Nr.: 1945
August Borckmann (1827 - 1890), Gesellschaft im Musiksalon, Öl a. Leinwand, un rechts: A. Borckmann, Berlin, 1850, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 80 x 70 cm, krakeliert.
Kat.-Nr.: 1946
Kat.-Nr.: 1947
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 1948
Kat.-Nr.: 1949
Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 90 x 118 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1950
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 19 Jh., Nachtlandshaft, Öl a. Leinwand, un. rechts sign: C. Bauer, Maße: 71 x 91 cm, gerahmt: 100 x 118 cm, restauriert.
Kat.-Nr.: 1952
Casimiro Motta (Uruguay, 1922 - 1991), Meine Stadt, 1977, Öl a. Lwd, un rechts sign. und dat., Verso auf dem Galerieetikett sign. u. betit., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 79 x 98 cm.
Kat.-Nr.: 1953
Für Radfahrer verboten! Anfang 20 Jh., Druck a. Holz, tlw. übermalt, Maße: 43 x 27 cm. .
Kat.-Nr.: 1954
Maler des Symbolismus, Parklandschaft, Öl a. Karton, un. links sign. und datiert: A. Bloch 1906, Maße: 45 x 69 cm, gerahmt: 85 x 61 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1955
Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Februartag am Stößensee, wohl 1920-1921, Öl a. Lwd., un. links sign.: Willi Herrmann, rückseitig mit originalen Ausstellungletikett, Maße: 77 x 100 cm,
Kat.-Nr.: 1956
Rudolf Ernst (österreichisch, 1854 - 1932), Hilda, Paris 14.11.1877, Öl a. Lwd a. Karton, un. rechts sign., ob rechts bet. und dat., Maße: ca. 30 x 23,5 cm. gerahmt: 43 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1957
Pieter Gerardus Vertin (niederländisch, 1819 - 1893), Holländische Stadtansicht, 1867, Öl a. Holz, un. rechts sign und dat., Maße: 32 x 23,5 cm, gerahmt: 55 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 1958
Otto Herschel (1871 - 1937), Steppenlandschaft mit Haus und Figurenstaffage, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 54 x 47 cm, gerahmt: 71 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1959
Heinrich Hermanns (1862 - 1942, Düsseldorfer Malerschule), Carlsplatz, 1924, Ol a. Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: 32 x 41 cm, gerahmt: 47 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1960
Deutsche Maler 20 Jh., Surrealistische Landschaft, wohl 1953, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign. und dat., Maße: 110 x 69 cm, gerahmt: 115 x 72 cm.
Kat.-Nr.: 1961
Eduard Schloemann (1888 - 1940), Hafenansicht, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 37 x 44 cm, gerahmt: 45 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1962
Kat.-Nr.: 1963
Französischer Künstler des Art Nouveau, Portrait einer Dame im Jugenstil, 1906, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat.: du Laurans 2.II.906, Maße: 143 x 110 cm, gute altersgemäßer
650 €
Kat.-Nr.: 1964
Ross Watton, HMS Aisne, 1974, Acryl auf Karton, signiert dat. und betit, Maße: ca. 35 x 45 cm, gerahmt: 45 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1965
Künstler XX Jh., Moderne Landschaft / abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, mit Bl. unlesbar sign., Maße: 61 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1966
Alfred Rasenberger (1885 - 1945), Erntelandschaft mit Kornmieten, Öl a. Hartfaserplatte, u. links sign., Maße: 26 x 40 cm, gerahmt: 35 x 50 cm, verschmutzt, 1 cm Frababpl.