Archiv / Highlights (78 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1722

1722
Limit-Preis
10 €

Konvolut aus 3 Aquarellen und 1 Zeichnung: 1. Aquarelle auf Papier, beidseitig bemalt mit Stadtansicht und Landschaft, sign.: Claaßen 30, wohl 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 40 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 34 x 48 cm, gebräunt, stockfleckig. 2. Stadtansicht, Aquarell, 19. Jh., Lichtmaße: 12,5 x 14,5, Pass., vergl., gerahmt: 32 x 25 cm, gebr., stockfl. 3. Aquarelle a. Papier, im Pass.: 13 x 18 cm. 4. Skizze, wohl Flucht nach Ägypten, 17. Jh., rote Kreide, Papier, ca. 16 x 26 cm. Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.