Archiv / Highlights (78 / Bücher)

Kat.-Nr.: 2400

2400
Limit-Preis

Johann Ludwig Gottfrieds fortgesetzte historische Chronik oder Beschreibung der merkwürdigsten Geschichte, so sich von Anno 1660 bis zu Ende des Jahrs Christi 1750. Erschienen im Verlag Philipp Heinrich Hutters, Frankfurt am Main, 1759, S. 1328 + Register. Ein Kupferstich von Matthäus Merian nach dem Titelblatt, ein weiterer, großer Kupferstich nach der S. 724 (zerrissen und geklebt, Ränder geknickt), in Leder gebunden. Altersbedingter Zustand, vergilbte Seiten. Maße: 36 x 24 x 10 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.