Archiv / Highlights (78 / Bücher)

Kat.-Nr.: 2405

2405
Limit-Preis

Gottlieb Cober - Der aufrichtige Cabinet-Prediger, Welcher bey abgelegten Visiten Vornehmen und schlechten StandesPersohnen Ihre Laster, Fehler und Anliegen, nebst dem heutigen verkehrten Welt-Lauffe, In Hundert Sententiösen und annehmlichen Discours-Predigten, bescheidentlich entdecket, dieselbe wohlmeynend warnet, ernstlich vermahnet, und kräfftig tröstet. Nebst einer Anweisung, Wie diese Predigten bey denen Sonn- und Fest-Täglichen Evangelien und Episteln können gelesen, und nützlich angewendet werden. Aufs neue von dem sel. Autoren selbsten mit Fleiß übersehen an vielen Orten vermehret und verbessert. Verlag von Johann Christoph Cörner, Frankfurt und Leipzig, 1723, Seiten: 536 + Inhaltverzeichnis und div. Register. Maße: 10,5 x 17,5 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, Band berieben und bestoßen, Buchrücken nur teilweise erhalten.