Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 318

318
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der Gottesmutter mit dem Pallium aus weißer Lammwolle, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen), Maße: 25,5 x 31 cm. Alterungsspuren, Ränder teilweise bestoßen.