Archiv / Highlights (78 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 351

351
Limit-Preis

Heilger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Samt bezogen, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Golddispersion. Silberoklad mit applizierten Teilen (Nimben und Umschlag des Evangeliumbuches), am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke W.S (kyrillisch, wohl Wassilij Sawinkov), Jahreszahl 1867, Meistermarke I.S (kyrillisch, wohl Iwan Zakharov), Feingehalt 84, Stadtmarke von St. Petersburg. Nimbus des Hl.Nikolaus gepunzt mit der Meistermarke I.S und 84. Maße: 31 x 25 cm (mit Oklad), Zwei Nimben mit Beschädigungen.