Archiv / Highlights (78 / Möbel)

1050
Kat.-Nr.: 1050
Vierarmiger Wandleuchter, elektrifiziert, an einer in Holz geschnitzten Plakette, mit floralem Dekor, Palmetten und Akanthusblättern, aus Metall befestigter, blattförmiger, gewölbter Halter für [ ... ]
1051
Kat.-Nr.: 1051
Paar zweiarmige Wandleuchter im Louis XVI. Stil, Anfang 20. Jh., Bronze, vergoldet, H: 46 cm.
1052
Kat.-Nr.: 1052
1053
Kat.-Nr.: 1053
Paar dreiflammige Wandkandelaber, elektrifiziert, Metall, Holz, geschwungene Arme mit aus Blech geformten Akanthusblätter Dekor, cremefarbene, kleine Schrime aus Kunststoff mit Stoff bezogen, Basis [ ... ]
1054
Kat.-Nr.: 1054
kl. Sekretär, südwest Deutschland, Kirsche, mit Frontschublade, zwei Türen, eine abklappbare Schreibplatte, altrestauriert, Holzwurmschäden. Maße: 139,5 x 78,5 x 40 cm.
1055
Kat.-Nr.: 1055
1056
Kat.-Nr.: 1056
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
1057
Kat.-Nr.: 1057
Brettstuhl mit geschnitzten Lehne, 18./19. Jh., Holz, Darstellung eines Greifvogels zwischen zwei großen Fischen, trapezförmige Sitzfläche, vordere Beine gedreht. H.: 90,5 cm, B.: 43 cm, T.: 43 [ ... ]
1058
Kat.-Nr.: 1058
4-schübige spät Biedermeier Kommode, Kirsche, Mitte 19. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, Schlüsselschilder verlustig. Maße: 92 x 58 x 110 cm, Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max [ ... ]
1059
Kat.-Nr.: 1059
Biedermeier-Sitzbank, 19. Jh., Mahagoni, kirschbaumfurniert, teilweise massiv, auf sechs Beinen, leicht ausschwingende Seitenlehnen mit fächerförmiger Verstrebung, grün gestreifter Stoff mit [ ... ]
1060
Kat.-Nr.: 1060
Kleines Lese- und Schreibpult, Vogelaugenahorn, geflammt eingelegt, mit abonisierten Flammleistenapplikationen, orig. Schloss, an der rechten Frontschublade: W unter Krone 22, aus dem Besitz Wilhelm [ ... ]
1061
Kat.-Nr.: 1061
Lüster im Stil Louis XVI., deutsch, 20. Jh., mit Kristalbehang, H: ca. 100 cm.
1062
Kat.-Nr.: 1062
Biedermeier Spiegel mit ebonisierten Säulen, Kirsche, Messing, Maße: 81 x 39 cm, Altersspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in [ ... ]
1063
Kat.-Nr.: 1063
Paar Murano Wandappliken, Anfang 20. Jh., unbeschädigter orig. Zustand, H: ca. 40 cm.
1064
Kat.-Nr.: 1064
Mahagoni Schatullentisch, England, mit Schanier und Schloss für an der Schatuelle, ohne Schlüssel, eine Schublade, Seitlich und an der Schublade flache, einklappbare Griffe. Maße: 74,5 x 45,5 x [ ... ]
170 €