Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 512

512
Limit-Preis

Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender Vasenrand und Stand partiell kobaltblau, Standfuß geschraubt, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. H.: 24 cm, Dm.: 18 cm. Beschädigt am Rand und am Fuß (Montierungs Höhe). 2. Gold - weiße Vase, gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingenden Mündungsrand, polychrome Blumen Bukette an der Wandung, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. H.: 19,5 cm, Dm.: 17 cm. Goldene Fassung partiell abgerieben, Gebrauchsspuren. 3. Kobalt-Vase, gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingenden Mündungsrand, polychromer Blumen Bukett in Reserve auf weißem Fond, gold staffiert, blaue Meissen Marke 1924-1934 am Boden. H.: 13,5 cm, Dm.: 11,5 cm. Gebrauchsspuren, Goldfassung teilweise abgerieben.