Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 532

532
Limit-Preis

Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein polychromes Portrait einer jungen Dame im Medallion, blaue Marke Wiener Porzellanmanufaktur unter Glasur und braune Marke mit Krone über Glasur. Tasse H.: 8 cm, Dm.: 6 cm, Untertasse Dm.: 11,5 cm, zweite Untertasse Dm.: 11,5 cm. Gebrauchsspuren, goldene Fassung partiell abgerieben.