Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 535

535
Limit-Preis

Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und zwei Putti an den Seiten, Deckel mit Rocaillen, als Bekrönung Blumenbukett, polychrom gefasst mit goldenen Akzenten, blaue Manufaktur Marke unter Glasur an inneren Seite des Fußes. H.: 52 cm, B.: ca. 25 cm. Diverse Beschädigungen an den Blüten und Blättern, Goldfassung teilweise abgerieben.