Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 545

545
Limit-Preis

Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen Oberrock und aufgebauschten Unterrock, Stempelmarke: Krone mit N, Pressmarke 1854, H: 22,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.