Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 547

547
Limit-Preis

Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten Ziegenbockköpfen, die in die Füße übergehen, Deckel mit Blattdekor wie die Plinthe golden staffiert, bekrönt durch einen goldenen Zapfen, grüne Schlegelmich Marke am Boden. H.: 31 cm, Dm.: 14,5 cm, Plinthe B.: 13 cm. Partieller Goldabrieb. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.