Archiv / Highlights (78 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 2217

2217
Limit-Preis

Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias mit Weltkugel in der Hand, andere Hand zum Segen erhoben, rechte Hand Marias restauriert, wurmstichig, Farbabplatzungen, Alterungsspuren, H: 51 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.