Archiv / Highlights (78 / Waffen & Militaria)

Kat.-Nr.: 213

213
Limit-Preis

Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines Drachenkopfes, zwei kleine Ringe an der Schützhülle für Befestigung. L. ohne Hülle: 38 cm, L. mit Hülle: 40,5 cm. Altersbedingter Zustand.