Archiv / Highlights (84 / Grafik)

1552
Kat.-Nr.: 1552
Matthias Lehmann, Rhinocerus Alehmannus, Offsetdruck, 1976, Unten rechts signiert, Unten links datiert, Auflage 224 von 275, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 38 cm, B. 52 cm, Rahmen [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Coati Genitta Hispanica, altkolorierte Radierung aus: Le Chat dEspagne, Familia IV Fünfzähige, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße ca. Höhe 33,5 x Breite 22,5 cm, [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Konvolut 3x Alte Graphik zum Thema Natur, 1.: Festuca gigantea, Farbradierung, 1820, Maße Blatt Höhe 22,5 x 12,5 cm, Rahmen Höhe 30,8 x Breite 22,8 cm, Altersgemäß guter Zustand, Blatt [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut Grafik 3x Ansichten Düsseldorf, 1x Ansicht antike Ruine, 1.: Düsseldorf am Rhein, Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859), Stahlstich koloriert, H 24,4 x B 29,3 cm, altersgemäß [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen [ ... ]