Archiv / Highlights (84 / Grafik)

1552
Kat.-Nr.: 1552
Matthias Lehmann, Rhinocerus Alehmannus, Offsetdruck, 1976, Unten rechts signiert, Unten links datiert, Auflage 224 von 275, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 38 cm, B. 52 cm, Rahmen [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Coati Genitta Hispanica, altkolorierte Radierung aus: Le Chat dEspagne, Familia IV Fünfzähige, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße ca. Höhe 33,5 x Breite 22,5 cm, [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Konvolut 3x Alte Graphik zum Thema Natur, 1.: Festuca gigantea, Farbradierung, 1820, Maße Blatt Höhe 22,5 x 12,5 cm, Rahmen Höhe 30,8 x Breite 22,8 cm, Altersgemäß guter Zustand, Blatt [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut Grafik 3x Ansichten Düsseldorf, 1x Ansicht antike Ruine, 1.: Düsseldorf am Rhein, Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859), Stahlstich koloriert, H 24,4 x B 29,3 cm, altersgemäß [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen [ ... ]
1557
Kat.-Nr.: 1557
James Coignard (französisch, 1925 - 2008), Ohne Titel, Carborundum-Radierung in Mischtechnik auf Papier, Unten rechts signiert, Auflage 3 von 75, Maße H. 56 cm, B. 45 cm, Rahmen H. 64 cm, B. 52 [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Norbert Tadeusz (deutsch, 1940 - 2011), Garten Villa Medici, 1984, Kunstdruck, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 466 von 500, Maße H. 49 cm, B. 65 cm, Rahmen H. 50,5 cm, B. 70 cm, [ ... ]
1559
Kat.-Nr.: 1559
Dorothy Iannone (amerikanisch, geb. 1933), Der weiße Paradiesvogel, Farblithographie, unten signiert, Auflage 13 von 150, Maße H. 60 cm, B. 73 cm, Rahmen H. 63 cm, B. 76 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1560
Kat.-Nr.: 1560
Wolfgang Zelmer (1948), Venedig Arrangement, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert E.A., Maße Blatt H 56 x B 45,5 cm, Rahmen H 75 x B 65,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1561
Kat.-Nr.: 1561
Alois Janak (1924), Gorch Fock, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 89, unten links nummeriert 23 von 200, Maße Blatt H 43,5 x B 57,5 cm, Rahmen H 61,54 x B 76,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1562
Kat.-Nr.: 1562
Wolfgang Zelmer (1948), Palazzo, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert 36 von 45, Maße Blatt H 55,5 x B 46,0 cm, Rahmen H 74,9 x B 65,4 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1563
Kat.-Nr.: 1563
Hermann Kremsmayer (österreich geb. 1954), Stillleben, 1978, Farblithografie, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 23 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 35 cm, B. 25 cm, [ ... ]
1564
Kat.-Nr.: 1564
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), abstrakte Komposition, Farblithografie, Unten rechts signiert, Auflage 124 von 500, Maße H. 52 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 56 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1565
Kat.-Nr.: 1565
Beatrix Sassen (deutsch, geb. 1945), Zweiteilig, Farblithografie, unten rechts signiert, Auflage 331 von 500, unten links gestempelt, Maße H. 50 cm, B. 59,5 cm , Rahmen H. 67,5 cm, B. 76,5 cm, [ ... ]
1566
Kat.-Nr.: 1566
1567
Kat.-Nr.: 1567
Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum, 1946, Radierung, unten rechts signiert und datiert, epreuve d artiste, Maße H. 68,5 cm, B. 48,5 cm, Rahmen H. 73 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1568
Kat.-Nr.: 1568
1569
Kat.-Nr.: 1569
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1976, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 96 von 100, Maße H. 20,5 cm, B. 15 cm, Rahmen H. 45,5 cm, B. 36,5 cm, [ ... ]
1570
Kat.-Nr.: 1570
Gabriele Grosse (deutsch, geb. 1942), abstrakte Komposition, 1982, Farbradierung, unten rechts signiert und datier, Auflage 53 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 24,5 cm, B. 20,5 cm, [ ... ]
1571
Kat.-Nr.: 1571
Nikolai Kowarsky (1899-1993), 2x Grafiken des schwedischen Kriegsschiffs Wasa, 1.: Querschnitt, unten links signiert Maße H 49,5 x B 70,0 cm, 2.: Seitenansicht, unten links signiert und datiert [ ... ]
1572
Kat.-Nr.: 1572
1573
Kat.-Nr.: 1573
Rupprecht Geiger (deutsch, 1908 - 2009), Kreiskomposition, Farblithographie, unten rechts signiert, Auflage 451 von 500, Maße H. 51 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 54,5 cm, B. 52 cm, Altersbedingter [ ... ]
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
Patrick Dupre (französisch, geb. 1945), abstrakte Komposition, Gravur auf Aluminiumfolie, unten rechts signiert, Auflage 51 von 150, Maße H. 47 cm, B. 47 cm, Rahmen H. 72 cm, B. 62 cm, [ ... ]
1576
Kat.-Nr.: 1576
1577
Kat.-Nr.: 1577
Mauricio Rincon (spanisch, geb. 1931), Frau mit Hund, 1989, Radierung, unten rechts signiert und datiert, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 31 cm, B. 24 cm, Rahmen H. 48 cm, B. 40 cm. [ ... ]
1578
Kat.-Nr.: 1578
1579
Kat.-Nr.: 1579
1580
Kat.-Nr.: 1580
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1983, Farblithografie, unten rechts signiert und datiert, Auflage 308 von 500, Maße H. 52 cm, B. 35 cm, Rahmen H. 76,5 cm, B. 56,5 cm. [ ... ]
1581
Kat.-Nr.: 1581
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1978, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 18 von 100, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 38,5 cm, B. 32,5 cm, [ ... ]
1582
Kat.-Nr.: 1582
Georg Cadora (1939-2011), Johannes Brahms in Dittersdorf, Lithographie, unten links signiert und datiert 97, unten rechts nummeriert 185 von 570, mittig unleserlich betitelt, Maße Blatt H 60 x B [ ... ]
1583
Kat.-Nr.: 1583
1584
Kat.-Nr.: 1584
Nicolaus von Georgi (1940), Wüstenlandschaft, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 70 von 500, Maße Blatt H 46 x B 41 cm, Rahmen H 66 x B 33,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1585
Kat.-Nr.: 1585
Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 17 von 100, Maße Blatt H 47 x B 54 cm, Rahmen H 66 x B 73,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1586
Kat.-Nr.: 1586
Klaus Rinke (deutsch, 1939), An der Wand entlang, Offsetdruck, unten rechts signiert und datiert 76, unten links nummeriert 329 von 500, Maße Blatt H 22 x B 61 cm, Rahmen H 54 x B 68,5 cm, [ ... ]
1587
Kat.-Nr.: 1587
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 63 von 300, Maße Blatt H 39,0 x B 58,5 cm, Rahmen H 52 x B 71,5 cm, Altersgemäßer [ ... ]