Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Grafik)

1585
Kat.-Nr.: 1585
3x Farblitho., Motiv: Flugzeuge, 1993 und 1992, mit Bleistift sig. (Je. Plab...), dat., Auflage: 23/99, 93/99, 12/75. Motivmaß: 21 x 30 cm und 18,5 x 26 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1586
Kat.-Nr.: 1586
C. Klaas, o.T., Prägdruck, unten rechts sig. Maße: 53 x 35,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1587
Kat.-Nr.: 1587
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Der kleine Jäger, Farblitho., mit Bleistift handsig. Maße: 68,5 x 42,5 cm, im pass. Kunstbestand Conzen.
60 €
1588
Kat.-Nr.: 1588
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Arche, 1999, Siebdruck, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 56/120. Maße: 48 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1589
Kat.-Nr.: 1589
Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), 2x Farblitho., FRANKFURT III, mit Bleistift sig. (unleserlich), betitelt, Auflage: 56 und 21 von 190. Motivmaß: 59 x 48 cm, Blattmaß: 90 x 69,5 cm. [ ... ]
100 €
1590
Kat.-Nr.: 1590
Unbekannter Künstler, Konvolut 8 Farblitho., mit Bleistift handsig., tlw. betielt, dat., 1: o.T., 1/1, 1994. 2: Reach Out, 10/115, 1994. 3: It comes ture, 5/115, 1994. 4: o.T., 1/1, 1994. 5: [ ... ]
110 €
1591
Kat.-Nr.: 1591
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), o.T., 1941, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 37/55. Lichtmaß: 35,5 x 41 cm, im pass., vergl.: 48 x 52,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1592
Kat.-Nr.: 1592
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Secrets, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage 48/150. Lichtmaß: 40,5 x 29,5 cm, im pass., vergl.: 56,5 x 45,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1595
Kat.-Nr.: 1595
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotografien. Solid Rock, 2011, signiert, Ex.: 1/19, Darstellung: 50 x 50 cm. Parco delle Rimembrance Study, 2010, signiert, Ex.: 1/39, Darstellung: 25 x 25 [ ... ]
60 €
1596
Kat.-Nr.: 1596
Antje Siebel, Schneckenhaus, 1982, Farbradierung, mit Bleistift handsig., dat., e.a. Maße: 39 x 53 cm. Verschmutzt, kleiner Riss rechts (ca. 2 cm.). Kunstbestand Conzen.
80 €
1597
Kat.-Nr.: 1597
Gert Weber (geb. 1910), o.T., Siebdruck, signiert, Ex.: 12/15, Blatt: 48 x 68. Kunstbestand Conzen.
80 €
1598
Kat.-Nr.: 1598
Konvolut. Katharina Wenzel, drei Radierungen: Dame, Darst: 21 x 6 cm, Akt und Rosa, 8 x 5 cm, Vogel auf Zweigen, 4 x 7 cm, jeweils signiert. Jürgen Wenzel, Vogel auf Rot, 1995, Darst.: 8,5 x 5 cm, [ ... ]
80 €
1599
Kat.-Nr.: 1599
Anne Walker (französisch, geb. 1933), Some memories of Hadrian, 1988, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Ex. 25/30. Maße: 61,5 x 56,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1600
Kat.-Nr.: 1600
Unbekannter Künstler, abstraktes Häusereck, 1979, Collage a. Karton, mit Bleistift sig. (unleserlich), dat. Maße: 35 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1601
Kat.-Nr.: 1601
Otto Sander-Tischbein (deutsch, geb. 1949), Gulliver, 1992, Serigraphie, mit Bleistift handsig., betitelt, dat. Ex.: 8/20. Blattmaß: 57 x 78,5 cm. Blatt leicht gewellt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1602
Kat.-Nr.: 1602
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), elf Siebdrucke, ein Motiv wird zweimal wiederholt, jewels sign., 10 Blätter, E.A.: 37,5 x 29 cm, 1 Blatt, Ex.: 44/120: 33,5 x 30. Kunstbestand Conzen.
120 €
1603
Kat.-Nr.: 1603
Eckart Schädrich (deutsch, geb. 1950), Abstrakte Kompositionen 2 Tl., Carborundumradierung,Blatt: 38 x 102 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1604
Kat.-Nr.: 1604
Lajos (Louis) Szabo (1902 - 1967), o.T., 1962, Lithographie, Blatt: ca. 42 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1605
Kat.-Nr.: 1605
Werner Rüdiger, Die Perle von Angeln, 1971, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: VII/XX. Maße: 65 x 48,5 cm. Stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1606
Kat.-Nr.: 1606
H. Rolf Rafflewski (deutsch, geb. 1943), Port de Lesconil Bretagne, Farblitho., mit Bleistift handsig., betitelt. Maße: 49,5 x 65 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1607
Kat.-Nr.: 1607
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Millenium, 1999, e.a. Maße: 49,5 x 40 cm. 2x Zitronen II, 1999, e.a. Maße: 65 x 50 cm. [ ... ]
80 €
1608
Kat.-Nr.: 1608
Raoul Dufy (französisch, 1877 - 1953), Quia a Rouen, 1969, Litho. a. Arches-Papier, im Stein sig. Maße: 50 x 65 cm. Leicht verschmutzt, vergilbt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1609
Kat.-Nr.: 1609
Fernand Mourlot (französisch), La Palombe, Litho., mit Bleistift sig., E.A. Maße: 65 x 50 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1610
Kat.-Nr.: 1610
Niklas, Segelschiff Edition B 53, 1996, Holzschnitt, mit Bleistift handsig., dat. Maße: 17 x 13 cm, im pass.: 53 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1611
Kat.-Nr.: 1611
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen, jeweils mit Bleistift handisg., dat. 1x Mais, 2000, Ex. 7/300, 1x Granatapfel mit Anfriß, 2001, Ex.: 19/300, 2x Zwiebeltrio, 2001, [ ... ]
100 €
1612
Kat.-Nr.: 1612
Unbekannter Künstler, o.T., Litho., mit Bleistift handsig. (unleserlich), Ex.: 8/130. Maße: 83 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
50 €
1613
Kat.-Nr.: 1613
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Für Dich IX, 2001, e.a. Maße: 69 x 100 cm. 1x Früchte Korb, 1999, e.a. Maße:40 x 49,5 cm. [ ... ]
80 €
1614
Kat.-Nr.: 1614
Jean Paul Donadini (französisch, geb. 1951), Vol de nuit, 1988, Litho., mit Bleistift sig., Ex.: 61/125. Maße: 65 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1615
Kat.-Nr.: 1615
Hubertus von Pilgrim (deutsch, geb. 1931), zwei Lithographien, 1965, jeweils sign. und dat., Ex.: 14/50, Blatt: 65 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1616
Kat.-Nr.: 1616
Eckart Schädrich (geb. 1950), Sanamba 4, Carborundumradierung, sign., Ex.: 38/88, Blatt: 50 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1617
Kat.-Nr.: 1617
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), o.T., Siebdruck, 1999, signiert, Ex.: 56/120, Blatt: 48 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1618
Kat.-Nr.: 1618
Walter Roos (1929-1988), Alte Mainbrücke Aschaffenburg, 1982, Holzschnitt, handsigniert, dat. und num., Darstellung: ca. 22 x 24 cm. Kunstbestand Conzen.
50 €
1619
Kat.-Nr.: 1619
Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T., Linolschnitt, E.A., Ex.: 3/3, Darst.: 25 x 16,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1620
Kat.-Nr.: 1620
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Ein Rizzi fürs Regal, Kunstdruck. Maße: 99 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1621
Kat.-Nr.: 1621
Hans Werner Geerdts (geb. 1925), zwei Lithographien, 50 x 65 cm. Nordafrikanische Straßenszene/Nordafrikanesche Stadt mit Basar. Kunstbestand Conzen.
60 €
1622
Kat.-Nr.: 1622
Uli Gerritzen, Rheinturm, 2009, Fotografie, farbig, signiert, Ex.: 1/50, Blatt: 82 x 60,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1623
Kat.-Nr.: 1623
Unbekannter Künstler, African Butcher, 1991, Farblitho., monogrammiert: BAS, Ex.: 38/100. Maße: 50 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1624
Kat.-Nr.: 1624
Unbekannter Künstler, Ratte, Kunstdruck, monogrammiert: C.O.P., Ex.: 7/80. Maße: 84 x 59,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1625
Kat.-Nr.: 1625
Josef Ebnöther (schweizerisch, geb. 1937), 2x Litho., Blaue Gedanken, Ex. 17/45, Blaue Wolke, Ex. 8/75, jeweils mit Bleistift handsig., num. Maße: 30 x 30 cm, 22,5 x 22,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1626
Kat.-Nr.: 1626
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Fa Diese, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Ex. 1/150. Maße: 50 x 65,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1627
Kat.-Nr.: 1627
Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T., Radierung, mit Bleistift handsig., Ex. 201/300. Maße: 65,5 x 50,5 cm. Leicht Verschmutzt, minimale Risse und Druckstellen. Kunstbestand Conzen.
60 €
1628
Kat.-Nr.: 1628
Simon Dittrich (deutsch, geb. 1940), 2x Fabeltier, 1975, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 17/100 und 16/100. Leicht verschmutzt. Maße: 64 x 49,5 cm. 1x o.T., 1971, Mischtechnik a. [ ... ]
80 €
1629
Kat.-Nr.: 1629
Amedee Cortier (belgisch, 1921 - 1976), Rouge - Bleu, 1990, Serigraphie, Edizioni Acte III, Firenze. Maße: 70 x 90 cm. Leicht verschmutzt, Riss (ca. 4 cm). Kunstbestand Conzen.
100 €
1630
Kat.-Nr.: 1630
Konvolut 3 Stk., 1x Gerard Blouin, Paysage, Litho., mit Bleistift handsig., Ex. XIX/CLXX, Maße: 37 x 55,5 cm. 2x Bona (Bona de Mandiargues) (italienisch, 1926 - 2000), Verte Chevelure, Radierung, [ ... ]
90 €
1631
Kat.-Nr.: 1631
Falko Behrend (deutsch, geb. 1951), 2 Radierungen: Amaryllis und Weißer Straus, jeweils 1995, sign. Ex.: 19/60, Darstellung: 60 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1632
Kat.-Nr.: 1632
Annapia Antonini (italienisch, geb. 1942), 4x Farbradierungen, 2x Sur l etagere, 1985, Ex.: 169/175 und E.A., 1x La lampe de mineur, 1980, Ex.: 15/30, 1x Le vent d avril, 1982, Ex.: 74/99, jeweils [ ... ]
60 €
1633
Kat.-Nr.: 1633
Alois Janak (deutsch, geb. 1924), La Paloma, 1995, Farbradierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 39/200. Maße: 80 x 121 cm. Ecken leicht geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1634
Kat.-Nr.: 1634
Joe Tilson (britisch, geb. 1928), Ziggurat, 1966, Siebdruck, signiert, dat., Blatt: 68 x 93 cm, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
100 €
1635
Kat.-Nr.: 1635
Sabine Gellenbeck, zwei Aquarelle, 1989/1990, jeweils signiert, und dat., Blatt: 36 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1636
Kat.-Nr.: 1636
Muriel Gire (geb. 1966), zwei Radierungen, jeweils sign. und betit. Sous le chapiteau, Ex.: 96/99, Darstellung: 15,5 x 20,5 cm. Cottine, Ex.: 34/50, Darstellung: 37,5 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €