Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Grafik)

1637
Kat.-Nr.: 1637
Malinowski, o.T., Mischtechnik a. Papier, mit Bleistift handsig., E.A. Maße: 55,5 x 38,5 cm. Stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1638
Kat.-Nr.: 1638
Tilopa Monk (deutsch, geb. 1949), Stupa, Radierung, Probedruck 5/5, sign., Darstellung: 49,5 x 34,5 cm. Leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
40 €
1639
Kat.-Nr.: 1639
Johannes Nawrath (deutsch, geb. 1955), Am Strand von St. Peter-Ording, Lithographie, signiert, c.a., Blatt: 42 x 49,5 cm. Rettungsboot, Lithographie, sign., c.a., Blatt: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand [ ... ]
80 €
1640
Kat.-Nr.: 1640
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Brückenbauwerk, Radierung, Darstellung: 13 x 14,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1641
Kat.-Nr.: 1641
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), o.T., Mischtechnik, Unikat, signiert, Blatt: 51,5 x 51 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1642
Kat.-Nr.: 1642
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Dresden, Elbestrand, Radierung, Darstellung: 13 x 17,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1643
Kat.-Nr.: 1643
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Straßenmusikanten/Les Musiciens Vagabonds, Lithographie, 1963, Mourlot, Blatt: 32 x 24 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1644
Kat.-Nr.: 1644
Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem [ ... ]
60 €
1645
Kat.-Nr.: 1645
Jos K. Biersack (geb. 1941), 3 Radierungen, jeweils sign., betitelt und num., Blatt: 40 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren. Abendsonne, Ex.: 78/80, Sonnenblume, Ex.: 9/80, Toscana, Ex.: 61/80. [ ... ]
60 €
1646
Kat.-Nr.: 1646
H. Schumann, Fleurs D Evoile, 2003, Farblitho., hadsig., dat., Ex.: 60/80. Maße: 114 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1647
Kat.-Nr.: 1647
Jean Solombre (französisch, geb. 1948), Im Fenster, 1978, Farblitho., handsig., dat., Ex.: 82/125. Maße: 65 x 50 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1648
Kat.-Nr.: 1648
Micha Tauber (niederländisch), Konvolut 2 Stk., jeweils o. T., Mischtechnik a. Papier, jeweils handsig. Maße: 21,5 x 28 cm und 35 x 32 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1649
Kat.-Nr.: 1649
Peter Tröschel, Traumbild, 1968, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat. E.A. Blattmaß: 75,5 x 61 cm. Leicht Stockfleckig, vergilbt, Blatt tlw. geknickt, gerissen. Kunstbestand Conzen.
100 €
1650
Kat.-Nr.: 1650
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Hi Benuol, Farbradierung, mit Bleistift handisg., betitelt, Ex.: 140/150. Maße: 65 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1651
Kat.-Nr.: 1651
Gert Weber (deutsch, 1951), Konvolut 2 Stk., Serigraphie, Siebdruck, jeweils mit Bleistift handsig. Ex.: 8/25 und 3/25. Maße: 70 x 50 cm. Ecken leicht geknickt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1652
Kat.-Nr.: 1652
Josef Ebnöther (schweizerisch, geb. 1937), Erdkreis, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 14/75. Maße: 56,5 x 76,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1653
Kat.-Nr.: 1653
Willy Hinck (deutsch, geb. nach 1915 - gest. nach 2002), o.T., 1989, Litho., mit Bleistift handis., dat. Maße: 67,5 x 99,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1654
Kat.-Nr.: 1654
Konvolut aus 4 Radierungen, 7 Lithographien und 5 Zeichnungen, verschiedene Künstler des 20. Jh., versch. Größen und Erhaltungszuustände. Kunstbestand Conzen.
100 €
1655
Kat.-Nr.: 1655
Konvolut 9x Litho., 2x Andreas Bruchhäuser (österreichisch, geb. 1962), Tänzerin, Farblitho., sig., Ex.: 32/172 und 45/172. Maße: 91 x 66 cm. Verschmutzt, Ecke fehlt. 1x Unbekannter Künstler, [ ... ]
100 €
1656
Kat.-Nr.: 1656
J. Wiens, o.T., Lithografie, 1987, Lichtmaße: ca. 43 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1657
Kat.-Nr.: 1657
Unbekannter Künstler, Dorfansicht, Litho., sig. (unleserlich), Ex.: 108/160. Maße: 67 x 79 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
40 €
1658
Kat.-Nr.: 1658
Andreas Bruchhäuser (deutsch, geb. 1962), o.T., sig., Ex.: 123/194. Maße: 70 x 92,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, leicht stockfleckig, Knicke, Risse. Kunstbestand Conzen.
80 €
1659
Kat.-Nr.: 1659
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Litho., sig. (unleserlich), Ex. 149/175. Maße: 67,5 x 87 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.
80 €
1660
Kat.-Nr.: 1660
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Schnell kommt der Kopf zum Nordpol hin, der Weg mit den Beinen hat keinen Sinn, 1971, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten rechts [ ... ]
80 €
1661
Kat.-Nr.: 1661
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Kain und Abel, 1960, Lithografie, auf Velin, Maße: ca. 35 x 26 cm, mit der rückseitigen schwarzweiß Lithografie. Kunstbestand Conzen.
80 €
1662
Kat.-Nr.: 1662
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Landschaftsstudie sommerliche Grüntöne, Acryl a. Tempera a. Japanpapier, handsig. Maße: 25 x 45, 50 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1663
Kat.-Nr.: 1663
Heinz Koppelwieser (1907-1971), Segelboote, Lithographie, signiert, Ex: 145/160, Darstellung: ca. 48,5 x 55,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1664
Kat.-Nr.: 1664
Brigitte Frank-Falke (1929-1994), Konvolut 2 Stk. Aquarelle a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 1x Abstrakte Komposition, 1994, 1x Landschaft, 1993. Maße: 50 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1665
Kat.-Nr.: 1665
Fred Kocks (geb. 1905), Kaiserswerth, 1938, Litho., sig. Lichtmaß: 26 x 35,5 cm, im pass.: 45 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1667
Kat.-Nr.: 1667
Konvolut von 13 Grafiken, Lithografie, Radierung, versch. Künstler und Größe, z.B. Eva Pankok, August Rixen, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
90 €
1668
Kat.-Nr.: 1668
Zeitgenössische Künstler, Komposition mit Trompete, 1995, Mischtechnik auf Papier, unlesbar signiert, verso datiert, Blatt: 83 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1669
Kat.-Nr.: 1669
Otto Götinger, Düsseldorf Rheinansicht, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 197/200. Maße: 40,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1670
Kat.-Nr.: 1670
Gisela Glucker (deutsch, geb. 1951), Tanz auf dem Tiger, Litho., mit Bleistift handsig., betitelt, Ex.: 6/40. Maße:47 x 34 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1671
Kat.-Nr.: 1671
Unbekannter Künstler, Konvolut 5 Stk., Litho., jeweils gestempelt (R.B.), Signatur unleserlich, numm. je 43/80. Maße: 63,5 x 53 cm. Leichte Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
80 €
1672
Kat.-Nr.: 1672
Unbekannter Künstler, Hügellandschaft, sig. (unleserlich), Ex.: 164/167. Maße: 71 x 84,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1673
Kat.-Nr.: 1673
Ricardo Wolfson (argentinisch, geb. 1950), Manhattan, Farbradierung, mit Bleistift handsig., Ex.: 18/80. Maße: 75 x 53,5 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.
80 €
1674
Kat.-Nr.: 1674
Ernst Peter Rade (deutsch, geb. 1938), Konvolut 3 Posterdrucke. Maße: 71 x 59 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
30 €
1675
Kat.-Nr.: 1675
3x Ausstellungsplakate, Lawrence Schiller, Marilyn and the 60s, 19. Juli - 28. August 2007, Beck und Eggeling. Maße: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1676
Kat.-Nr.: 1676
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820, [ ... ]
80 €
1677
Kat.-Nr.: 1677
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel [ ... ]
100 €
1678
Kat.-Nr.: 1678
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Im Waldschatten, 1982, Radierung, Ex.: 28/80, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, num. Maße: 39,5 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1679
Kat.-Nr.: 1679
Klaus Moritz (geb. 1930), Konvolut 2 Litho., jeweils mit Bleistift handsig., num. Ex.: 153/200. Maße: 40 x 30 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1680
Kat.-Nr.: 1680
Christina Thrän (deutsch, geb. 1951), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., o.T., 1994 und 1993, Ex.: 22/180 und XVI/XX. Maße: 39,5 x 30 cm und 26,5 x 26,5 cm. [ ... ]
80 €
1681
Kat.-Nr.: 1681
Jerome Boucherie (französisch, geb. 1975), 6 Unikate, Dior, Joop, Prada, Versace, Cartier, DKNY, 2002, Folie a. Metall, verso sig. und dat. Maße: 50 x 40 cm und 70 x 50 cm. Zerkratzt, verschmutzt.
150 €
1682
Kat.-Nr.: 1682
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans [ ... ]
120 €
1684
Kat.-Nr.: 1684
Ingeborg Tellrich, Abstrakte Komposition, 1971, Radierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 30/50. Maße: 48,5 x 64,5 cm. Verschmutzt, Wasserfleck an der rechten oberen Ecke. Kunstbestand Conzen.
60 €
1685
Kat.-Nr.: 1685
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x [ ... ]
60 €
1686
Kat.-Nr.: 1686
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition orange-schwarz (2 Stk.), Lithografie, signiert, Ex.: 9/18 und 15/18, Blatt: 87 x 56 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
40 €
1688
Kat.-Nr.: 1688
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm. [ ... ]
60 €
1689
Kat.-Nr.: 1689
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig. [ ... ]
60 €