|
Kat.-Nr.: 251
|
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Säbel, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935, Lederscheide mit Messingapplikationen und -halterungen und Aufsatzbajonett
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 253
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 254
|
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Degen, Metall-Ledergriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Eickhorn, Solingen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
franz. Trompete. 20. Jh., Messing, Kordelquasten, gemarkt Couesnon & Cie, Fournisseurs de l Armee, 84 Rue L Angouleme, Paris
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kurzgewehr, Percusion, Holz erneuert,Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Percusionsgewehr,, graviert UOP unter Krone und 8822 02 A818 018, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Franz. Percusionsgewehr, graviert 1861 EN FIFLD, Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Steinschloßgewehr, 19. Jh., England, graviert Tower und GR unter Krone, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Steinschloßgewehr, Holz erneuert, Lauf und Steinschloß leichte Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
Steinschloßpistole, 19. Jh., Ziselierungen am Steinschloß, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Pioniersäge, WK II, Metall-Holzgriff, Lederscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Seitengewehr, Messinggriff, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Säbel, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Degen, Sachsen, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Wappenschild unter Krone, Klinge graviert Eisenhauer, Metallscheide.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Degen, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide, Klinge leichte Korrosionsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Cabasset, auch Birnhelm genannt, Italien, 15./16. Jh.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Stahlhelm M35 oder M40, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, restauriert, übermalt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Stahlhelm, Frankreich, 2. Weltkrieg.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Deutscher Stahlhelm M16, 1. Weltkrieg.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Zwei Gürtelschnallen, Metall, III Reich, Reichsadler, meine Ehre heißt Treue, Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Totenkopfabzeichen, III Reich, SS, Weißmetall.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: 131 SS Regt. LAH Btl.1.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Soldaten Erkennnungsmarke, Metall, III Reich, bez.: Wallonien Ers.kp. SS Sturmbrigarde.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Tablett, Alpacca, gemarkt J. Bautz, Breslau, Hutschenreuther, graviert Unsere SS im Osten 5. SS-PZ. Div Wicking, Reichsadler, glatt mit gebogenem Rand, oval, 26,5 x 20,5 cm
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
drei Wimpel, III Reich, SS FM, SS Totenkopf, SS, schwarzer Stoff, weiß bedruckt.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Zigarettenetui, versilbert, Hammerschlagdekor, Monogramm WS auf Vorderseite graviert, innen Gravur SS Zur Erinnerung 1937, leicht verbeult, Maße: 11 x 8 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 290
|
Ordensnadeln, 4 St., SS Knopf, III Reich, Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
Paar Ehrenabzeichen, Dank der SS für Treue, Hilfe in der Kampfzeit, Förderne Mitglieder der Schutzstaffel, Anstecknadel Oxidationsspuren, rückseitig 515, und Brosche, sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Paradegürtel, schwarz mit Silberfaden bestickt, Schließe mit Hakenkreuz und Spruch Gott mit uns.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Uniformknopf, Reichsadler u. Hakenkreuz, laut Aussage des Einlieferers: aus dem Bestand der Schneiderin Adolf Hitlers, Durchm.: 2,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Krawattenknopf, mit Portrait Otto von Bismarck, um 1900, funktionsfähig, Durchm.: 2 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
SS-Ehrenring / Totenkopfring, Ring innen graviert: S. lb. Link 11.4.35 H. Himmler, sehr guter Zustand, mit Originaldose.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Stempel, III Reich, Deutsche Reichsbahn, Bahnmeisterei Krenau, Metall, Holz, D.: 3,3 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
Stempel der NSDAP, SS Abschnitt XXXXIII, Holz, Metall, D.: 3,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
Armaufnäher, III Reich, 4 Stk., schwarzes Band mit Silberstickerei, Totenkopf, SS-Polizei-Division, Der Führer, Reisführer-SS.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
Armaufnäher, III Reich,SS, schwarzes Band mit Silberstickerei, Junkerschule Tölz.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Krug, III Reich, weißes Porzellan, Allach, bedruckt: SS, Heinrich Himmler, Ausbildungslager Sennheim, Geschenk des Reichsführers-SS Heinrich Himmler an sämtliche SS-Angehörige, H.: 13,5 cm.
|
150 €
|
|