Kat.-Nr.: 301
Armbinde, III Reich,SS, roter Stoff mit zwei schwarzen umlaufenden Ripsbändern, schwarzes Hakenkreuz auf weißen Stoff aufgenäht.
Kat.-Nr.: 302
Armbinde, III Reich, schwarzer Stoff mit zwei weißen umlaufenden Streifen, SS Ruhne auf Hakenkreuz sowie FM, eingenähte Nummer der Reichszeugmeisterei der NSDAP.
Kat.-Nr.: 303
Grabkreuz, quadratische Holzplatte mit Hakenkreuz auf Eisenem Kreuz, bez:: Fey, Hans, SS-Standartenführer, ....., Erschossen am 18. 1. 1944/45, Maße: 18 x 24,5 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 304
Adolf Hitler, Mein Kampf, 815. - 819. Auflage 1943, gestempelt Der Reichsführer SS, SS-Junkerschule Tötz.altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 305
Seife ''Hellada'' SS-Packung, Hersteller Seifenfabrik Kadlec & Sohne - Prag-Michle, ungeöffnet, Maße: 6,3 x 4 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 306
Paar Fußpuder, Vosenol, SS - Packung, Vasenol- Werke, Dr. Arthur Köpp K.G., Leipzig, H.: 6,6 cm.
Kat.-Nr.: 307
Geschirrtücher, 2 Stk., blauer bzw. roter eingewebter Streifen Kriegsmarine, Maße: 50 x 90 cm bzw. 45 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 308
Paar Kragenspiegel, III Reich, SS, scharzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
Kat.-Nr.: 309
Ring, Silber ?, III Reich, SS Meine Ehre heißt Treue, gemarkt D.R.G.M., SS,
Kat.-Nr.: 310
Schulterepolette,SS, III Reich, geflochtene schwarze Fäden
Kat.-Nr.: 311
Mützenaufnäher, III Reich, SS, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
130 €
Kat.-Nr.: 312
Holzteller, im Spiegel 19SS36, umlaufend: Dem Führer Dank, er gab uns Brot, verso eingraviert; Wewelsburg/Westf, 1936, D.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 313
Wandteller, III Reich, Bakelit, Wurzelholzoptik, mittig SS, D.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 314
Ledergürtel mit Koppelschloss, III Reich, Reichsadler, Spruch: Gott mit uns, Metall,
Kat.-Nr.: 315
Doppelrecasser, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 316
Fensterwimpel, roter Stoff, mittig schwarzes Hakenkreuz auf weißem Grund. 35 x 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 317
Konvolut, 3 Teile III Reich, Epolette, Totenkopf, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt, auf Holz befestigt, Anstecknadel, Weißmetall, Luftschutz tut Not, Karabinerhaken mit Gürtelschließe.
Kat.-Nr.: 318
Bronzeplakette, III Reich, Leben heißt kaempfen, Halbreliefs von Hitler, Göring und Goebels, Maße 14 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 319
Paar Taschenmesser, 1933-1945, doppelte Klinge, Griffschalen aus Messing, mit Brustbild Adolf Hitlers u. Hakenkreuz, Inschrift: Reichskanzler Adolf Hitler, rückseitig, Reichsadler u. Hakenkreuz,
Kat.-Nr.: 320
Bronzeplakette, Halbrelief A. Hitler, Maße: 6 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 350
Maria Himmelfahrt, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite leicht wurmstichig, Maße: 22 cm x 30 cm.
Kat.-Nr.: 351
Johannes der Almosengeber Patriarch von Alexandria, Ikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und part. auf Goldgrund, am
Kat.-Nr.: 352
Kat.-Nr.: 353
Rosenzweig im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh., Dornen, Kelch- u. Nebenblätter aus 18 Kt. Gold, Stengel Silber punziert, kyrillisch 40KB ?, vollplastisch gearbeitete Triebe mit 7 Blättern,
7000 €
Kat.-Nr.: 354
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Zentral-/ Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 cm x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und
Kat.-Nr.: 355
Einführung Mariens in den Tempel, runde Ikone, Russland, 19. Jh., runde Holztafel aus zwei Teilen mit einem Rückseitensponki fehlt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randbordüre und Nimben
Kat.-Nr.: 356
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 30 x 25,5 cm. Krakele, Farbabplatzungen,
Kat.-Nr.: 357
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 25,5 cm x 22 cm. Craquele, Farb- unf
Kat.-Nr.: 358
Kat.-Nr.: 359
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 31,5 cm x 25,7 cm.
Kat.-Nr.: 360
Ikone, Griechenland, um 1900, Holztafel, zwei Heilige, im Hintergrund Moschee, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, signiert A. Aleeanar, Maße: 25 x 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 361
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug: Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!, rückseitig: Die Flagge wird
Kat.-Nr.: 362
Konvolut 4 kommunistische Spruchbänder, kyrillisch, zur Auszeichnung besonderer Dienste: zum Beispiel: Held der Arbeit, Fürs Kollektiv kommunistischer Arbeit, Für den trapferen Veteran.
Kat.-Nr.: 400
Vase, Murano, roter Innenfang, Originalaufkleber, H.: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 401
Lalique-Vase, Marie Claude, Mid-Century, 1960er Jahre, am Bogen sign.: Lalique France, H.:35 cm, D.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 402
Glaskrug, um 1880, Böhmen ?, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 403
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. Tiffany u. Co. M 18kt., 1. Hälfte
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 703
Maske Holz, China, 19. Jh,. Mönchskopf, weiss gekalkt, H. 24 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 704
Schale, Kintsugi Technik, Japan, leichter Goldabrieb, H.: 15 cm, Durchm. 30 cm.
Kat.-Nr.: 705
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand Ornamentborde, Chip am Rand, D.: 35,5 cm
Kat.-Nr.: 706
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 707
Schale, China, 19. Jahrh., signiert, gelbgrundig mit blauem floralem Dekor, D.: 31 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 708
Fußschale, China, Keramik, innnen und im oberen Teil außen blau glasiert, ohne Marke, D.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 709
kl. Lackdose, schwarz, Drachendekor, kleine Beschädigung am Deckel, D.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 710
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor, D.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 711
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 712