|
Kat.-Nr.: 764
|
Jadeit Schnitzerei, weiß-grüner Budai Luohan, China, sehr guter Zustand, Höhe: 6,2 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Konvolut aus 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Konvolut von 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Paar Porzellanteller, 6-Zeichen Chenghua-Bodenmarke in blau, 19. Jh, Japan oder China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 21,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Koralle, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Jade, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Konvolut aus vier Schnitzereien, gelbe Achat-Ente, Achatgefäß, grüner Jadestempel, Specksteinstempel, China, sehr guter Zustand, Höhe: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Export Porzellanteller, China 18./19. Jh, im Stil famille rose gemalte Blumen, sehr guter Zustand, Durchmesser: 22,8 cm,
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Vase, China, 19. Jhdt, mit Bronzesockel, polychrom staffiert, im Medallion Figurengruppe, Blumenornamente, H.: 37 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Weihrauchgefäß, China, zweiteilig, Fuß in Form eines Drachen, Schale abnehmbar, Außenseite mit Drachenrelief, H.: 21 cm, Durchm.: 24,5 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, Silber (geprüft), China, 19. Jh., gemarkt LW und chin. Schriftzeichen, umlaufend reicher asiatischer Figurendekor, Deckel und Fuüsse der Kannen
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form eines Fabelwesens, Maße: 8 x 4,5 x 4,5 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, kreisförmig mit Schlangenmotiv, Maße: 10 x 10,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Buddha sitzend, China, 17. Jh., Bronze vergoldet, H.: 24,5 cm, B.: 14 cm.
|
3900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Pinselbecher Alabaster, farbiges Relief einer Blumenvase bestehend aus Applikationen von u.A Perlmut, Malachit, u. l. ovale Perlmut Applikation mit Signatur, H.: 14 cm, Durchm.: 9,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Weihrauchgefäß, China, 19. Jh., Relief, Drache zwischen den Wolken, H.: 12,5 cm, Durchm.: 14,5 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Lackdose, China, 19. Jh., Holz, achtförmig, rote Lackarbeit, Deckel mit Personen- und Landschaftsstaffage, umlaufend Ornamentverzierung, Maße: 15,5 x 10 x 5 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Elfenbeindose, China, 19. Jh., umlaufend Bärenreliefs, Deckelbekrönung in Form eines Bären, 2 Risse restauriert, ovale Grundform, H.: 21 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
2 Elfenbeinfiguren, Kaiserpaar, China, 19 Jh., Elfenbein auf Holzsockel, jede figur auf einem Thron sitzend, Bodenmarke, H.: 15 bzw. 15,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Dung Kar, Muschelhorn, Tibet, Relief mit tanzenden Skeletten, L.: 22 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Sattel, Mongolei, 19. Jh., Leder, Sitzfläche geküpfter Bezug, Metallkanten mit Cloisonne-Verzierungen, diverse Cloisonne-Zierknöpfe, altersgerechter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Mandala, Tibet, Metall mit Korallen-, Türkis- und Lapis Lazuli?- Einlage, zentral im Relief Ashtamangala Motiv, Durchm. 36 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kaiserfigur, Elfenbein, China, 19 Jh., Darstellung eines Kaisers mit Schwert und Säbel, Bodenmarke, H.: 34,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Deckelgefäß, China, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Deckel mit Figurengruppe, Hals mit Griffornamenten, Corpus mit Drachenrelief, H. m. Deckel: 38,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Weihrauchgefäß, Tibet, 19. Jh., teilweise vergoldet, Einlage von Korallen und Türkisen am Hals, verziert mit Ashtamangala und ziseliert mit Pflanzenornamenten, Maße: 32 x 23 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Tonkrug, China, 19. Jh., umlaufende Reliefbänder, H.: 72 cm
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Tonkrug, China, 19. Jh., glasiert, Drachendekoration, 4 Trageösen einmal beschädigt, H.: 70 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Tonkrug, China, 19. Jh., 5 aufgesetzte Knospen, 2 umlaufende Reihen Noppendekor, H.: 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit zwei Widderköpfen, Maße: 9 x 6 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Bambusmotiv, Maße: 7 x 4,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jadeschnitzerei, Kothan Jade, in Form eines Vogels, Maße: 7,5 x 4 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit fischähnlicher Gestalt, Maße: 6 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form einer Wächterfigur, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Weintrauben und Käfer, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Vase, China, Kupfer, 19. Jh., H. 62 cm, auf Sockel, zu diesem verjüngt, mit Kranichen im Relief, H.: 62 cm, Durchm. d. Öffnung: 11,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor und Landschaftsszenen, blaue Doppelringmarke, H. m. Deckel: 25 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor, blaue Doppelringmarke, Halsspitze beschädigt, H. m. Deckel: 25 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Ring, Silber mit Elfenbeineinlage, China, um 1900, Frauenrelief in Landschaft, Größenverstellbar.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Kämpfer, Japan, 20. Jhdt., Lichtmaß: 15,5 x 10 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Madonna mit Kind, China, 2. Hälfte 20. Jhdt, Stoffmalerei, Lichtmaß: 41 x 31 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 39 cm, AM.: 104 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 55 x 38 cm, AM.: 95 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 47 cm, AM.: 107 x 66 cm, partielle Farbabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 46 cm, AM.: 106 x 64 cm, partielle Farbabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 52 x 38 cm, AM.: 90 x 55 cm, partielle Farbabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Paar Seidenmalereien, China, Zwei Fischer auf einer Brücke/ Älteres Paar, o.li., o.re. betitelt u. signiert, Maße: 45,5 x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 60 x 24,5 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Zufluchtsbaum, Gelug Schule/ Ganden Tradition ?, Maße: 68 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Schatulle, Tibet, um 1900, Korpus aus Holz mit Horn besetzt, Beschläge mit Korallen und Türkisen, innen mit schwarzem Samtstoff, Maße: 15,5 x 25,5 x 18 cm.
|
180 €
|
|