|
Kat.-Nr.: 815
|
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton Ober- und Unterseite mit Blütendarstellung auf der Schaleinnenseite, 14,5 x 13,5 cm,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen, Fischdarstellungen auf der oberen Innenseite, D. 8,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 820
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), Einteilung in acht Bildfelder auf der Außenseite, D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Bemalung, rote Marke auf der Unterseite, H. 8,8 cm, Wandung bemalt mit ruhendem Mann unter einem Baum.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 824
|
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 825
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite,Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 826
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 827
|
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist golden verziert, D. 6,2 cm,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 828
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit Landschaftsdarstellung im Hintergrund, Markenzeichen auf der Unterseite der Schale, D. 6,7 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 829
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, Maße: H. 6 cm, Deckel war angeklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 830
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Keramik, türkis, lackiert, einfarbig, Wandung graviert mit buddhistischen Symbolen und floralen Muster. Deckel mit Tabakspachtel aus Holz, H. 7,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 831
|
Bronzegefäß, bauchiges Gefäß ohne Fuß mit zwei miteinander verbundenen Öffnungen mit Hals, die Gefäßform erinnert an eine Pulverflasche für Schießpulver, 12 x 6,5 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 832
|
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 833
|
Fischkopf, Buchsbaum mit sehr fein geschnitzten Details und dunkler Einfärbung. H. 2,5 cm, B. 4,5 cm, T. 1,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 834
|
Snuffbottle, Glas, flach, oval, weiß mit rotem Farbverlauf, auf Standring und rundem Stöpsel. H. 7,5 cm, B. 4,5 cm, T. 2,8 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 835
|
Große Chinesische Deckelvase, am Boden mit eisenroter Qing Qianglong Marke, wohl spätes 19. Jh. - frühes 20. Jh., Famile rose, florales Dekor auf dunkelblauem Fond, zwei große figurale
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Martha Kreutzer-Temming, geboren 1933 in Beerlage bei Müster, Stoff in Aluminium-Holzrahmen, Grafisches Muster in Grautönen, unten rechts monogrammiert, 87 x 87 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Colani, Yelm, Bertelsmann Sachbuchverlag, Edizione Internazionale Colani, Güterloh 1971, roter Kunststoffkoffer mit Tragegriff, 120 Blatt, Titel, Vorwort und 117 Text- und Farbtafeln, Sammlung von
[ ... ]
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1700
|
Johann Heinrich Hasselhorst, 1825-1904, Frankfurt am Main, Aquarell, Kinder am Fluss, Signatur unten rechts: J. Hasselhorst, Altersgerecht, Maße: o.R. 13 x 16cm, Maße: m.R. 30 x 31 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1701
|
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, Öl auf Karton, Pferdekopf, Altersgerecht, Signatur unten rechts: Otto Dill, Maße: o.R. 36 x 52 cm, Maße: m.R. 55 x 72 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1702
|
Henry John Sylvester Stannard, 1870 - 1951, Aquarell, Engl. Cottage, l. u. sign. Sylvester Stannard RBX, gerahmt, Lichtmaß: 52 x 31 cm, Außenmaß: 79 x 56 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1703
|
Max Slevogt, Mappe mit 14 Faksimiles nach Aquarellen von Max Slevogt zur Zauberflöte, Exemplar 28 von 235 auf Hadern, Merées-Gesellschaft Druck XXV, 1920.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1705
|
Parklandschaft mit Brücke und Personenstaffage, Aquarell, Grisaille, hinter Glas gerahmt, 19 x 25 cm, Blatt gebräunt, re. außen Riss von 14 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1706
|
Rückenansicht zweier Frauen in Tracht, Gouache, sign. I. Wnani, Maße: 22,5 x 30 cm, hinter Glas gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1707
|
Gusti Richter, Burgebracher Malerin, Pastell, u. l. signiert: Richter, Maler mit Staffelei in Landschaft, Maße: 19,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1708
|
Hirsch in Winterlandschaft, Gouache, verso bez.: gemalt von Grehfea ? Petersen, unsign., Lichtmaß: 21 x 50 cm, Außenmaß: 34 x 62 cm, gerahmt hinter Glas, kleine Stockflecken.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1709
|
Gouache auf Pergament, 17. Jh., Die Ankunft Alexander d. G. in Babylonien, Lichtmaß: 37,5 x 32 cm, m. R. 47.5 x 41,5 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1710
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Gouache, Frauenportrait, u. r. sign Fred Kocks mit Widmung, Maße o. R.: 48 x 34 cm, m. R.: 66 x 52 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1711
|
Willi Geiger, 1887 - 1971, Pastell, Portrait, Lichtmaß 32 x 42 cm, m. R. 41 x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1712
|
Monogrammist, Bleistiftzeichnung, Kinderkopf, u. r. monogrammiert K. K., Lichtmaß: 5 x 6,5 cm oval, m. R.: 24 x 25,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1713
|
Karl Oppermann, geb. 1930 Wernigerode, Aquarell, Komposition, u. r. sign Oppermann u. dat. 83, Maße o. R.: 51 x 64 cm, m. R.: 71,5 x 84 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1714
|
Theodor Werner, 1886 Jettenburg - 1969 München, Mischtechnik: Ölpastell/Tusche/Aquarell auf Schöller leichter Karton, Abstrakte Komposition, unten mittig sign.: Theodor Werner, Lichtmaße: 40 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1715
|
Walter Ophey, 1882 - 1930 Düsseldorf, Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign.: W. ORPHEY, expressive Landschaftsdarstellung, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 54 x 63 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1716
|
Fritz von Wille, 1860 - 1941, Pastell auf Pappe, Landschaft am Niederrhein, u. re. sign.: F. v. Wille, Maße: 23 x 31 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1717
|
Herbert Zangs, 1924 -2003 Krefeld, Düsseldorfer Kustakademie, Pastell auf Papier, Landschaft mit Personen, u. li. signiert, Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt, AM.:42 x 37 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1718
|
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1719
|
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1720
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1721
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57, u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1722
|
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb Stepan Tuchar, 31 x 43,5 cm.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1723
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. TYXAPb (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1724
|
E. Limbach, Darstellung eines Bauern mit Vieh auf Waldweg, 1973, Kohlezeichnung auf Papier, un. re. sign. und dat., 20 x 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1725
|
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb kyrill.: Tuchar, Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1727
|
Anton Braith, 1836 Biberach a. d. Riß - 1905 ebenda, Münchner Schule, Aquarell und Kohle, Kühe in Berglandschaft, u. r. sign. A. Braith u. datiert 1903, rückseitig Widmung, Maße o. R.: 10,5 x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2400
|
Reichsgesetze 17. Jh., altersbedingter Zustand,über 900 Seiten, 18,6 x 22,5 x 6 cm.
|
90 €
|
|