Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

2401
Kat.-Nr.: 2401
Marx und Engels, frei nach Wilhelm Busch, DKP 1969, einige Seiten beschädigt, Gebrauchsspuren.
2402
Kat.-Nr.: 2402
Tägliches Handbuch in guten und in bösen Tagen. Johann Friedrich Stark, evangl. Prediger zu Frankfurt, handschr.: Christina Haggibur ? 1834, Ledereinband, beschädigt, Verschlußschnallen fehlen,
2403
Kat.-Nr.: 2403
Naturgeschichte für Kinder, Georg Christian Raff, sechste Auflage, Göttingen, 1791, handschriftl. Johannes d Alenge 4 März 1836 Pappeinband gelöst und eingerissen.
2404
Kat.-Nr.: 2404
Abhandlung aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik auf das Jahr 1777, 39ster Band, Leipzig 1782, Ledereinband, beschädigt.
2405
Kat.-Nr.: 2405
Erkandnuß und Liebe des Sohnes Gottes unseres Herrn Jesus Christus in 4 Büchern, Ingolstadt 1676, geprägter Ledereinband, Verschlußschnallen fehlen, altersgemäßer Zustand.
2406
Kat.-Nr.: 2406
Der große Myrrhengarten, vollständiges christkatholisches Gebetbuch, Augsburg 1846, Einband gelöst, beschädigt.
2407
Kat.-Nr.: 2407
Kirchenkalender, 2 Hälfte 19. Jh., 24 Kupferstiche Heiligenbilder, Einband gelöst, beschädigt.
2408
Kat.-Nr.: 2408
Biblia, die ganze Heilige Schrifft, Teutsch: Martin Luther, 1713, gedruckt bei Lorenz Helmhack, hanschrifl.: Jacob Pahmeyer in Orttenburg 1800, Ledereinband, beschädigt, Verschlußschnallen fehlen.
2409
Kat.-Nr.: 2409
Anderer Theil des grossen Lebens Christi, 18. Jh., geprägter Lederinband, Verschlußschnallen fehlen, beschädigt.
2800
Kat.-Nr.: 2800
Standuhr, süddeutsch, um 1830, farbig gefasst, original Uhrwerk in Weichholzgehäuse, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, H.: 208 cm, B.: 37, T.: 30 cm.
2801
Kat.-Nr.: 2801
Goldene Herrentaschenuhr, punziert mit 585, Zinnlötstelle oben rechts, Glas mit Kratzer, Ziffernblatt oben links verschmutzt, Durchmesser: 4,6 cm, Gesamtgewicht 72,1 Gramm.
2802
Kat.-Nr.: 2802
Herrentaschenuhr, Double, Glas fehlt, Zifferblatt beschädigt, Durchmesser 5,3 cm.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Friedensreich Hundertwasser, 1928 - 2000, 7 limitierte Künstleruhren, Genesis-Edition für Ars Mundi, die sieben Schöpfungstage. Jedes Modell ist limitiert und auf der Rückseite handnummeriert. [ ... ]
720 €
2804
Kat.-Nr.: 2804
Standuhr, England 19. Jh., Mahagoni, römisches Zifferblatt, bez. Butterfield. Todnordem., figiral und farbig gefasstes Gestirnblatt, Schlagwerk und Uhrwerk, zwei kleine Anzeigen, H.: 245 cm, B.: 60 [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805
Cartier Reisewecker, blau emaillierte Lapislazulioptik, Seriennumm. 7509 04468, kl. Farbabplatzungen, H.: 9 cm.
2806
Kat.-Nr.: 2806
Kaminuhr, Frankreich, um 1890, nur Laufwerk, kein Schlagwerk, Gehäuse Messing/ Alabaster, H.: 54 B.: 27 T.: 21 cm.
2807
Kat.-Nr.: 2807
Prunk-Pendule mit Cavillon und Sockel, Frankreich, um 1770, Gehäuse mit grün gefärbtem Horn sowie matt/ glänzend feuervergoldeter Bronze, Uhrwerk sign.: Ferdinand Berthoud Paris, ein [ ... ]
2500 €
2808
Kat.-Nr.: 2808
Prachtvolle Carteluhr Lousis Seize, Frankreich, um 1780, Gehäuse aus glänzend / matt feuervergoldeter Bronze, fein ziseliert mit Girlanden, Voluten, Akanthus und Zapfen, figural geformt, römisch/ [ ... ]
3000 €
2809
Kat.-Nr.: 2809
Prunkvolle Boulle-Uhr, Anfang 18. Jh., Ziffernblatt bez. mit Albert Baillon Paris, in Boulle-Technik, mit reicher Bronzemontierung, reich verziert, mit einem Sockel und einem Aufsatz bekrönt mit [ ... ]
2500 €
2810
Kat.-Nr.: 2810
Friesische Stuhluhr, Ende 18. Jh., originale Fassung, Bemalung und Vergoldung des Ziffernblattes, Pendel vorhanden, Gangfähigkeit ungeprüft, Maße: 80 x 36 x 25 cm.
2811
Kat.-Nr.: 2811
Carteluhr, Louis XVI, Paris um 1775, Bronze feuervergoldet, partiell übergangen, mit den typischen Stilelementen wie Widderköpfe, Löwenfratze, Eicheln und Urnenbekrönung ausgestattet. Werk [ ... ]
2800 €