Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1028
Kat.-Nr.: 1028
Vitrine, Flämischer Stil, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer, floral eingelegt, H.: 246 cm, B.: 187 cm, T.: ca. 60 cm.
150 €
1029
Kat.-Nr.: 1029
Paar Gueridons, im Stil Louis XV, Rosenholz, H.: 65 cm, B.: 33 cm, T.: 44 cm.
100 €
1030
Kat.-Nr.: 1030
Weichholzschrank, mitteldeutsch, 18. Jh., mit originaler Fassung und Bemalung, teils restauriert, Maße: H.:117 cm, B.: 115 cm, T.: 58 cm.
200 €
1031
Kat.-Nr.: 1031
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasielandschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen, [ ... ]
3000 €
1032
Kat.-Nr.: 1032
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas?, teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm, [ ... ]
400 €
1033
Kat.-Nr.: 1033
Westfälischer Kannenstock, 18. Jh., Eiche mit gedrechselten Säulen und auskragendem Fries, alte Patina, Maße: 193 x 190 x 56 cm.
800 €
1034
Kat.-Nr.: 1034
Norddeutsche Barocktruhe, dat. 1807, Eiche, mit reicher floraler Schnitzerei in der Front, originale Bronze- bzw. Messingbeschläge, Maße: 61,5 x 152 x 61,5 cm.
450 €
1035
Kat.-Nr.: 1035
Eckschrank, norddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, mit Aufsatztellerboard auf einem halbrunden 2-türigen Unterteil, H.: 176 cm, T.: 58 cm.
300 €
1036
Kat.-Nr.: 1036
Barockspiegel, 18. Jh., Holz geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Spiegleglas erneuert, Maße: 54 x 97 cm.
300 €
1037
Kat.-Nr.: 1037
Sekretär Abattant, süddeutsch, frühes Biedermeier, um 1820, flankiert von ebonisierten Halbsäulen, mit abklappbarer Schreibklappe und 2-türigiem Unterteil, in Kirsche furniert, originaler [ ... ]
800 €
1038
Kat.-Nr.: 1038
Venezianischer Silberschrank zum Hängen, Mitte 18. Jh., originale Schließe und Verglasung, originale Fassung und polimente Vergoldung, H.: 111 cm, B.: 72 cm, T.: 24 cm.
1600 €
1039
Kat.-Nr.: 1039
Empire Klappspiegel, 1. Viertel 19. Jh., original vergoldete Bronzeapplikationen und originales Spiegelglas, leichte Gebrauchsspuren, H.: 116 cm, B.: 53 cm.
300 €
1040
Kat.-Nr.: 1040
Tabernakel, Schreibschrank, Braunschweig, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Eschebänder, 2-schübiger Aufsatz auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit Schreibklappe, guter Zustand, Maße: [ ... ]
3800 €
1041
Kat.-Nr.: 1041
Aufsatzsekretär, wohl mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz mit Bändern aus Pflaume, original vergoldete Bronzebeschläge, mit einem 2-türigem Kommodenaufsatz, Maße: 184 [ ... ]
2800 €
1042
Kat.-Nr.: 1042
Potsdamer Aufsatzkommode, ca. 1780, Louis XVI Seize, 3-schübiges Kommodenunterteil mit 2-türigem Aufsatz, original Patina, guter Zustand, Maße: 230 x 137 x 60 cm.
2600 €
1043
Kat.-Nr.: 1043
Barock Aufsatzsekretär, norddeutsch, 18. Jh., Eiche, Obstholz, Korpus mit zwei bombierten Schubladen und einer Schreibklappe, innen sechs Schubladen, Aufsatz mit zwei Türen, bombierter, [ ... ]
800 €
1044
Kat.-Nr.: 1044
Norddeutsche Runddeckeltruhe, Anf. 19. Jh., in Esche furniert, original Bronzebeschläge, Maße: 71 x 120 x 58 cm.
150 €
1045
Kat.-Nr.: 1045
Eckschreibvitrine, mitteldeutsch, Biedermeier, um 1840, Esche, mit ebonisierten Applikationen, Füße verlustig, Maße: 200 x 80 x 80 cm.
300 €
1046
Kat.-Nr.: 1046
Biedermeier Bett, um 1840, Kirsche, mit ebonisierten Säulenformen an den Enden, Maße: 110 x 206 x 108 cm, Liegefläche: 102 x 190 cm.
320 €
1047
Kat.-Nr.: 1047
Biedermeier Recamiere, süddeutsch, um 1840, Kirsche, Maße: 90 x 195 x 83 cm.
300 €
1048
Kat.-Nr.: 1048
Paar Wandtische, norddeutsch, Barock, Eiche und Nussbaum, Gebrauchsspuren, Maße: 68 x 103 x 56 cm.
380 €
1049
Kat.-Nr.: 1049
Kapitell im Louis XVI Seize Stil, 19. Jh., als Tisch umfunktioniert, D.: 90 cm, H.: 52,5 cm.
220 €
1050
Kat.-Nr.: 1050
Biedermeier Spiegel, 1. Hälfte 19. Jh., kleiner rechteckiger Spiegel, Mahagoni, Maße: 93 x 42,4 cm.
80 €
1051
Kat.-Nr.: 1051
Venezianische Wandetagere, Anfang 18. Jh., originale Fassung, Bemalung und Vergoldung, Rückseite mit originaler Verspiegelung, Maße: 118 x 70 x 15 cm.
320 €
1052
Kat.-Nr.: 1052
Neogotisches Wandrelief, Ende 19. Jh., mit originaler Fassung und Vergoldung, Rückwand später als der Kasten, Maße: 76 x 60 x 10 cm.
100 €
1053
Kat.-Nr.: 1053
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen, [ ... ]
12000 €
1054
Kat.-Nr.: 1054
David Roentgen, Werkstatt. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Bureau Plat, Louis XVI, Mahagoni mit [ ... ]
9000 €
1300
Kat.-Nr.: 1300
Henkelschale, Silber, 800-1000, nicht gemarkt, geprüft, deutsch, Anfang 20. Jh., im Spiegel Puttenszenerie, rundum barockisierender Dekor mit Früchten, 4 Kugelfüße, D.: 28 cm ohne Henkel, [ ... ]
200 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
kleine Tischuhr, Großbritannien, Sterlingsilber, gemarkt, leicht verbeult, D.: 8,5 cm, Aufzugwerk läuft an.
20 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Jagdbesteck der Firma Samuel Peace Sheffield, Set bestehend aus Vorlegemesser, Vorlegegabel und Wetzstab, sowie Messer und Gabeln für 6 Personen, Hirschhorngriffe, sehr guter Zustand.
80 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Durchbruchschale, 800er Silber punziert Halbmond und Krone, Girlandenoptik und Relief mit badenden Putti im Spiegel, Gewicht: ca. 360 gr., Maße: 27 x 21,5 x 6,5 cm.
80 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Besteck, Konvolut 28-teilig, versilbert, England, Anfang 20. Jh., Griffe teilweise Elfenbein, Auslegebesteck 2x, Fischbesteck und Dessertbesteck für jeweils 6 Personen.
80 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
Durchbruchkorb mit floralen Verzierungen und Rosenmotiv am Boden, 800er Silber, Gewicht ca. 448 g., Maße: 27 cm x 23,5 cm x 7 cm.
80 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Konvolut, Tablett und Aufsatzschale, Tablett, Silber, gemarkt ''800'', oval, Palmettenrand, leicht verbeult, Maße: 33,5 cm x 25 cm, Gewicht: 475 gr., Aufsatzschale, runder Fuß, glatter Schaft, [ ... ]
200 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Dessertbesteck, England, 19. Jh., versilbert, mit Elfenbeingriffen, für 6 Personen.
100 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
400 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
300 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram, [ ... ]
400 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1200 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen. [ ... ]
600 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
80 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Zuckerdose, 800er Silber, gemarkt 800, 28PO, Greggio, rund, umlaufende Reliefbänder, drei Volutenfüsse, Deckelbekronung stilisierer Blütenknauf,D.: 11 cm, H.: 12 cm, Gewicht 205 gr..
120 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Henkelkorb, Silber ?, deutsch 1920/30, gemarkt B und Lokmotive für Manufakur Bruckmann, durchbrochene Wandung mit floraler Reliefkannte, fester Henkel mit florelen Verzierungen, H.: 15 cm, D.: 11,5 [ ... ]
120 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Taufbecher, Silber ?, florale Gravur, Spruchband: Meinem lieben Pathchen, glatte Form mit Rocaillenhenkel, minmin Beule am Boden, H.: 7 cm,
80 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Fußschale, 800er Silber, gemarkt 800, Tremoliertstich, glatte gebauchte Form, klassizistische Henkel, H.: 11 cm, D.: 12,5 cm, Gewicht 283 gr..
80 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Silbergürtel, zweifach gepunzt mit Widderpunzen, filigraner gearbeiteter Gürtel aus Silberdraht, mit zentralem Schmuckstein, fein ziseliert, floraler Dekor, Umpfang: 84 cm, Gewicht: ca. 394 g.
230 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Kleine Fußschale, Silber, gepunzt KÖ900, bossiert und ziseliert, gewellter Rand, Blütendekor, D.: 12 cm. H.: 7 cm, Gewicht: 130 cm.
120 €
1500
Kat.-Nr.: 1500
Holzschnitt, Titel u. l. Ladies of the Back Yard, numm. 12/30, u. r. sign. u . datiert: Bronislav M Paul 1966, Maße: 80 cm x 56 cm, gerahmt, AM.: 101 cm x 74 cm.
100 €
1501
Kat.-Nr.: 1501
Werner Nöfer, geb. 1937, Zähler, Farblithographie, auf dem Blatt mittig mit Bleistift nummeriert, signiert, datiert: 39/125 Nöfer 70, Maße: 80,5 x 59 cm, gerahmt, AM.: 86,5 x 65,5 cm.
150 €
1502
Kat.-Nr.: 1502
Werner Nöfer geb. 1937, Perspektion, Farblithographie, auf dem Blatt mittig mit Bleistift nummeriert, signiert, datiert: 27/50 Nöfer 68, Maße: 99 x 70 cm, gerahmt, AM.: 116 x 86 cm.
150 €