|
Kat.-Nr.: 1938
|
B. Harde, Öl auf Leinwand, Holländisches Paar im Warteraum, Maße 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1939
|
Richter, Öl auf Pavatex, Hühnerstall, u. r, sign, ? Richter, Maße: 30 x 37 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Gusti Richter Burgebracher Malerin, Öl auf Hartfaser, u. r. signiert: Gusti Richter, Stillleben, Maße: 39,5 x 52 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Willy Franz Wirth, 1903 - 1965, Öl a. Holz, Dorflandschaft, u. l. sign.: Willy Franz Wirth, Maße o. r.: 50 x 60 cm, m. r.: 60 x 70 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Julius Jungheim, 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda, Öl a. Lwd., Düsseldorfer Malerschule, Flusslandschaft, u. r. sign.: Julius Jungheim, Maße o. R.: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 93 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, Öl a. Lwd., Berglandschaft, u. l. sign.: Müller Baumgarten, sichtbare Restaurationsspuren o. l., Maße m. R.: 50 cm x 70 cm, m. R.: 63 cm x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, signiert unten links mit J. Weitz, altersgemäßer Zustand, Maße: o.R. 50 x 40 cm, Maße: m.R. 61 x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Ballszene, Öl auf Holz, sign. u. l. Rüclille ?, Lichtmaß: 50 x 40 cm, m. R..: 65 x 55 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Ansicht Düsseldorf, Öl auf Pavatex,u. L. unleserlich signiert, Lichtmaß 80 x 70 cm, m. R. 95 x 85 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Junge mit Esel, Öl a. Lwd., u. l. unleserlich sign. Lender ?, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Hafenszene, Öl a. Lwd., u. r. unleserlich sign., guter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 80 cm, m. R. 72 cm x 92 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Hl. Georg den Drachen tötend, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 15 cm, m. R. 29,5 x 31 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Pavatex, Abstrakte Szene, ohne Titel, u. r. signiert Peter Keil, Lichtmaß: 50 x 60 cm, m. R. 53,5 x 64 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, Öl a. Lwd., 1950er Jahre, betitelt: Auf dem Eis, u. r. sign, P. Janssen, Maße o. R.: 117 x 100 cm, m. R.: 143,5 x 128 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Paar Gemälde, R. Hornemann, um 1900, niederländische Kanalszenen, im Stil von Hans Hermann, jeweils sign. R. Hornemann, eines mit Riss ca. 3cm links, andere ca. 0,5 cm Riss unten, Maße jeweils o.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Stillleben, Öl. a. Hartfaser, u. l. sign. Aug. Neumann, Maße o. R.:70 x 102 cm, m. R.: 81 x 113 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Helmut Liesegang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Düsseldorfer Schule, Öl. a. Lwd., Boot am See, u. r. sign. H. Liesegang, Maße o. R.: 42 x 49 cm, m. R.: 64 x 73,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., Frau neben Stadtansicht, u. rechts sign. und dat.: Popov. V, 1993. Vers. sign. und dat. Maße 75 x 65 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., verschieden farbige Komposition von Stadtansicht, Stillleben und Figuren, verso sign. und datiert Popov. V, 1990. Maße o. R. 90 x 80 cm, m. R. 91 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Hubert Borguet, geb. 1908, Öl a. Pavatex, sitzender Akt, u. r. sign. H. Boguet und dat. 1967, Maße.: 70 x 65 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, politikal meneli, 1830 ?, Öl auf Leinwand, Adelsportrait,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Walter Heimig, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems, Öl auf Holz, Lesendes Mädchen, o. li sign.: W. Heimig, Maße: 29 x 29, gerahmt, Am.: 42 x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl auf Hartfaser, Winterlandschaft, u. re. sign.: F. Kocks, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM: 54 x 64 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, u.re. sign.: J Weitz, 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 60 x 70 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Guido Brink, 1913 Düsseldorf - 2002, Stillleben mit Fliederstrauß, um 1935, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: Guido Brink, Maße: 60 X 50 cm, gerahmt, AM: 79 × 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Richard Handler, geb. 1932 Wien, Östereich, Öl auf Sperrholz, Blumenstillleben mit Pfingstrosen, in altmeisterlicher Manier, u. re. sign.: R. Handler, Maße: 70 x 50 cm, gerahmt, AM.: 90 x 70 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Carl Faber, 1885 Schwäbisch Gemünd - 1962 München, Landschaftsmaler, stellte in der Münchener Sezession aus, Stud. an der Kunstschule Stuttgart, Öl auf Leinwand, Vorgebirgslandschaft, u. li.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Emil Barbarini, 1855 - 1930 Wien, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Landschaft in den Bergen mit Personenstaffage und Gehöft, u. re. sign.: E. Barbarini, Maße: 47 x 65 cm, gerahmt, AM.: 60 x 78 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
F. Meurer, Genrebild in der Manier des 17. Jh., Öl auf Holz, 20. Jh., Musikalische Gesellschaft, u. li. bez.: n. Romberg, F. Meurer, Maße: 75 x 94 cm, partiell Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Berglandschaft mit See und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Maße: 58 x 73 cm, gerahmt, AM.: 77 x 96 cm, Krakelee, leichter Farbabrieb an den Rändern, o. mi. drei kleine
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
F. Max Richter-Reich, 1896 - 1950 Berlin, Holländische Schiffe am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: F.M. Richter-Reich, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, AM.: 73 x 91 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Waldemar Schlichting, 1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, Öl auf Leinwand, Hamburger Hafen bei Vollmond, u. li. sign. W. Schlichting, Maße: 25 x 35 cm, gerahmt, AM.: 37 x 47 cm, partiell
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943,
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
|
500 €
|
|