Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1938
Kat.-Nr.: 1938
B. Harde, Öl auf Leinwand, Holländisches Paar im Warteraum, Maße 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
90 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Richter, Öl auf Pavatex, Hühnerstall, u. r, sign, ? Richter, Maße: 30 x 37 cm, gerahmt.
100 €
1940
Kat.-Nr.: 1940
Gusti Richter Burgebracher Malerin, Öl auf Hartfaser, u. r. signiert: Gusti Richter, Stillleben, Maße: 39,5 x 52 cm, gerahmt.
60 €
1941
Kat.-Nr.: 1941
Willy Franz Wirth, 1903 - 1965, Öl a. Holz, Dorflandschaft, u. l. sign.: Willy Franz Wirth, Maße o. r.: 50 x 60 cm, m. r.: 60 x 70 cm, gerahmt.
100 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Julius Jungheim, 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda, Öl a. Lwd., Düsseldorfer Malerschule, Flusslandschaft, u. r. sign.: Julius Jungheim, Maße o. R.: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 93 cm, gerahmt.
80 €
1943
Kat.-Nr.: 1943
Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, Öl a. Lwd., Berglandschaft, u. l. sign.: Müller Baumgarten, sichtbare Restaurationsspuren o. l., Maße m. R.: 50 cm x 70 cm, m. R.: 63 cm x [ ... ]
80 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, signiert unten links mit J. Weitz, altersgemäßer Zustand, Maße: o.R. 50 x 40 cm, Maße: m.R. 61 x 51 cm.
100 €
1946
Kat.-Nr.: 1946
Ballszene, Öl auf Holz, sign. u. l. Rüclille ?, Lichtmaß: 50 x 40 cm, m. R..: 65 x 55 cm.
100 €
1947
Kat.-Nr.: 1947
Ansicht Düsseldorf, Öl auf Pavatex,u. L. unleserlich signiert, Lichtmaß 80 x 70 cm, m. R. 95 x 85 cm.
100 €
1948
Kat.-Nr.: 1948
Junge mit Esel, Öl a. Lwd., u. l. unleserlich sign. Lender ?, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
80 €
1949
Kat.-Nr.: 1949
Hafenszene, Öl a. Lwd., u. r. unleserlich sign., guter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 80 cm, m. R. 72 cm x 92 cm.
80 €
1950
Kat.-Nr.: 1950
Hl. Georg den Drachen tötend, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 15 cm, m. R. 29,5 x 31 cm.
80 €
1951
Kat.-Nr.: 1951
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
90 €
1952
Kat.-Nr.: 1952
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
80 €
1953
Kat.-Nr.: 1953
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
120 €
1954
Kat.-Nr.: 1954
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
80 €
1955
Kat.-Nr.: 1955
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.
90 €
1956
Kat.-Nr.: 1956
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Pavatex, Abstrakte Szene, ohne Titel, u. r. signiert Peter Keil, Lichtmaß: 50 x 60 cm, m. R. 53,5 x 64 cm.
80 €
1957
Kat.-Nr.: 1957
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, Öl a. Lwd., 1950er Jahre, betitelt: Auf dem Eis, u. r. sign, P. Janssen, Maße o. R.: 117 x 100 cm, m. R.: 143,5 x 128 cm.
600 €
1958
Kat.-Nr.: 1958
Paar Gemälde, R. Hornemann, um 1900, niederländische Kanalszenen, im Stil von Hans Hermann, jeweils sign. R. Hornemann, eines mit Riss ca. 3cm links, andere ca. 0,5 cm Riss unten, Maße jeweils o. [ ... ]
200 €
1959
Kat.-Nr.: 1959
Stillleben, Öl. a. Hartfaser, u. l. sign. Aug. Neumann, Maße o. R.:70 x 102 cm, m. R.: 81 x 113 cm.
300 €
1960
Kat.-Nr.: 1960
Helmut Liesegang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Düsseldorfer Schule, Öl. a. Lwd., Boot am See, u. r. sign. H. Liesegang, Maße o. R.: 42 x 49 cm, m. R.: 64 x 73,5 cm.
300 €
1961
Kat.-Nr.: 1961
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., Frau neben Stadtansicht, u. rechts sign. und dat.: Popov. V, 1993. Vers. sign. und dat. Maße 75 x 65 cm.
600 €
1962
Kat.-Nr.: 1962
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., verschieden farbige Komposition von Stadtansicht, Stillleben und Figuren, verso sign. und datiert Popov. V, 1990. Maße o. R. 90 x 80 cm, m. R. 91 x [ ... ]
600 €
1964
Kat.-Nr.: 1964
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
80 €
1965
Kat.-Nr.: 1965
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
80 €
1966
Kat.-Nr.: 1966
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
50 €
1967
Kat.-Nr.: 1967
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
80 €
1968
Kat.-Nr.: 1968
Hubert Borguet, geb. 1908, Öl a. Pavatex, sitzender Akt, u. r. sign. H. Boguet und dat. 1967, Maße.: 70 x 65 cm.
30 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, politikal meneli, 1830 ?, Öl auf Leinwand, Adelsportrait, [ ... ]
200 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
Walter Heimig, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems, Öl auf Holz, Lesendes Mädchen, o. li sign.: W. Heimig, Maße: 29 x 29, gerahmt, Am.: 42 x 42 cm.
400 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl auf Hartfaser, Winterlandschaft, u. re. sign.: F. Kocks, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM: 54 x 64 cm.
150 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, u.re. sign.: J Weitz, 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 60 x 70 cm.
150 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Guido Brink, 1913 Düsseldorf - 2002, Stillleben mit Fliederstrauß, um 1935, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: Guido Brink, Maße: 60 X 50 cm, gerahmt, AM: 79 × 65 cm.
200 €
1974
Kat.-Nr.: 1974
Richard Handler, geb. 1932 Wien, Östereich, Öl auf Sperrholz, Blumenstillleben mit Pfingstrosen, in altmeisterlicher Manier, u. re. sign.: R. Handler, Maße: 70 x 50 cm, gerahmt, AM.: 90 x 70 cm.
1500 €
1975
Kat.-Nr.: 1975
Carl Faber, 1885 Schwäbisch Gemünd - 1962 München, Landschaftsmaler, stellte in der Münchener Sezession aus, Stud. an der Kunstschule Stuttgart, Öl auf Leinwand, Vorgebirgslandschaft, u. li. [ ... ]
500 €
1976
Kat.-Nr.: 1976
Emil Barbarini, 1855 - 1930 Wien, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Landschaft in den Bergen mit Personenstaffage und Gehöft, u. re. sign.: E. Barbarini, Maße: 47 x 65 cm, gerahmt, AM.: 60 x 78 cm.
700 €
1977
Kat.-Nr.: 1977
F. Meurer, Genrebild in der Manier des 17. Jh., Öl auf Holz, 20. Jh., Musikalische Gesellschaft, u. li. bez.: n. Romberg, F. Meurer, Maße: 75 x 94 cm, partiell Farbabrieb.
600 €
1978
Kat.-Nr.: 1978
Berglandschaft mit See und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Maße: 58 x 73 cm, gerahmt, AM.: 77 x 96 cm, Krakelee, leichter Farbabrieb an den Rändern, o. mi. drei kleine [ ... ]
600 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
F. Max Richter-Reich, 1896 - 1950 Berlin, Holländische Schiffe am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: F.M. Richter-Reich, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, AM.: 73 x 91 cm.
800 €
1980
Kat.-Nr.: 1980
Waldemar Schlichting, 1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, Öl auf Leinwand, Hamburger Hafen bei Vollmond, u. li. sign. W. Schlichting, Maße: 25 x 35 cm, gerahmt, AM.: 37 x 47 cm, partiell [ ... ]
400 €
1981
Kat.-Nr.: 1981
P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland, [ ... ]
400 €
1982
Kat.-Nr.: 1982
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
200 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm, [ ... ]
800 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
400 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
1000 €
1986
Kat.-Nr.: 1986
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943, [ ... ]
1400 €
1987
Kat.-Nr.: 1987
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
150 €
1988
Kat.-Nr.: 1988
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
200 €
1989
Kat.-Nr.: 1989
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
500 €