|
Kat.-Nr.: 1990
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen, u. li. sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 66 x 75 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstrasse im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca.
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Paul Wellershaus, 1887 - 1976 Radevormwald, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, abstrakte impressionistische Komposition, u. li. sign.: P. Wellershaus, Maße: 75 x 57 cm, gerahmt, AM.: 90 x 69 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Ludwig August Heydendahl, 1876 - 1960, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, Winterlandschaft mit Eisläufern, u. re. sign.: L.A.Heydendahl, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 67 x 77 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
A. Kallmaier, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Schiff am Ufer, u. li. sign.: A. Kallmaier, Maße: 48 x 65 cm, gerahmt, AM.: 71 x 89 cm, Leinwand mehrfack repariert, am rechten Rand partieller Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Paul Carl Jünemann, deutscher Maler, Öl auf Hartfaser, Früchtestillleben, u. re. sign. und dat.: Carl Jünemann, München, 1919, Maße: 51 x 64 cm, AM.: 73,5 x 86 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
L. Keller, Öl auf Leinwand, Segelschiff auf bewegter See, leicht verschmutzt, Lichtmaß 70 x 50 cm, mit Rahmen 85 x 65 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
F. Svendsen, Öl auf Leinwand, Biedermeierinterieur mit Blick in den Garten, Lichtmaß 50,5 x 41.5 cm, mit Rahmen 61,5 x 52,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
M. Spiegel, Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Krug und Obst in Glasschale, Maiskolben, Lichtmaß 60 x 80 cm, m. R. 71 x 91,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
W. Kufferath, Öl auf Leinwand, Rosen - Blumenstillleben, u. re. sign. und dat.: W Kufferath 1894, Maße: 60 x 47 cm, gerahmt 80 x 67 cm, u. re. und o. li. Farbabplatzungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, Schüler im Unterricht, restauriert, Maße: 38 x 28 cm, gerahmt, AM.: 50 x 40 cm. ( Gutachten des Herrn Dr. Erik Vandamme,
[ ... ]
|
16000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Jan Lievens, 1607 - 1674, Öl auf Holz, Porträt eine Mannes, Maße: 54 x 47 cm, AM.: 70 x 60 cm.
|
9000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Jacob de Backer, 1555 - 1585 Antwerpen, Flämischer Manirist, Öl auf Holz, Verkündigung an Maria, Maße: 68 x 50 cm, AM.: 93,5 x 76 cm.
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Umkreis Rubens, Werkstatt, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Damenporträt, Maße: 55 x 45 cm, Farbverlust an den Rändern und Farbabrieb.
|
5000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2015
|
Mosaik, Florenz, Ende 19. Jh., Maße: 28,5 x 21 cm, gerahmt, AM.: 40 x 37,5 cm, partiell Fehlstellen.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Jesus und der Engel im Garten Gethsemane, Öl auf Papier auf Leinwand doubliert, dt. Vor-Raffaelist, Maße: 66 x 51 cm, partieller Farbverlust an den Rändern.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Süditalienischer Meister, Maria mit dem Jesuskind, 15. Jh., Öl auf Holz, Maße: 74 x 48 cm, AM.: 86,5 x 63,5 cm.
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Adriaen van Ostade, 1610 - 1685 Haarlem, Niederlande, oder Umkreis, Öl auf Holz, Genrebild, Läusesucher, Maße: 28 x 21 cm, AM.: 48 x 41 cm, u. mi.Farbabplatzung.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Giorgio Schiavone/ Juraj Culinovic, 1436 Skadin, Kroatien - 1504 Sibenik, Tempera auf Holz, Maria mit den Jesuskind, verso rotes Siegel, Expertise von Mauro Lucco, Maße: 24 x 17 cm, gerahmt, AM.:
[ ... ]
|
25000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2020
|
Rogier van der Weyden, 1399 Tournai - 1464 Brüssel, Jungfrau mit dem Kind, um 1450, Öl auf Holz, Maße: 43 x 34 cm, das Motiv ist zurückzuführen auf sein Gemälde: Der Heilige Lukas zeichnet
[ ... ]
|
28000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2200
|
Heinrich Brockmeier, geb. 1938 Berlin, Bronzeplastik am Sockel sign. u. num. Hei Bro 4112 (?), Maße: 53 cm x 8 cm x 9 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Kruzifix, 19. Jh., Holz, m. urspr. Fassung, am oberen Teil fehlt ein Elemt, Maße: 40 x 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Schreibtischaufsatz, Bronze, Löwenpaar mit Federschale und Tintenfasshalterung, sign.: Czadek, L.: 48 cm, H.: 22 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Bronze, Eisengießer, sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe 19 cm (ohne Sockel).
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Bronze, Junge mit Fisch eine Gans fütternd, unsign. auf Steinsockel. H.: 19 cm (ohne Sockel).
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Anatol Buchholtz, abstrakte Skulptur, Holz, Gips, matt schwarz gefasst, am Sockel seitlich zwei angeschraubte Metallplatten, Maße: 65 x 45 x 95 cm, beschädigt
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2206
|
Benno Werth, 1929 - 2015, Bonze, Frau, signiert Werth, H.: 36,5 cm, mit erläuternden Unterlagen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2207
|
Jindrich Zeithammel, geb. 1949, ohne Titel, Holz, Blattgold, Silber Farbe, H.: 55 cm, mit erläuternden Unterlagen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2209
|
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2210
|
Alexander der Große, Bronzekopf auf Ständer, Replik, H.: 53 cm.
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2211
|
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2212
|
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2213
|
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2214
|
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2215
|
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2216
|
Heiliger Nikolaus, süddeutsch, 19. Jh., auf späterem Sockel, Fassung und Bemalung partiell übergangen, H.: 112 cm, B.: 60 cm, T.: 37 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2217
|
Liebespaar, Ars mundi, Trockenbronze, gemarkt R. 2000 C D, sich innig umschlingendes Liebespaar, H.: 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2218
|
Heiligenfigur, Apostel Paulus, Anf. 20. Jh., originale Fassung und Bemalung partiell übergangen, Maße: 130 x 38 x 34 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2600
|
Damenring, Weißgold, 585/1000, gestempelt, 3 Rubine und 12 Diamanten, Krappenfassungen, querovale Anordnung, Gesamtgewicht 5,6 gr.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2601
|
Halskette mit Anhänger - Happy Diamonds, Chopard, 750/1000 Gelbgold, massive Ankerkette mit Karabinerverschluß, L.: 60 cm, Gewicht: 61,9 gr., Anhänger mit zu öffnender Öse, Koalabär mit
[ ... ]
|
3500 €
|
|