Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1990
Kat.-Nr.: 1990
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen, u. li. sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 66 x 75 cm.
100 €
1991
Kat.-Nr.: 1991
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl [ ... ]
1200 €
1992
Kat.-Nr.: 1992
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter [ ... ]
200 €
1993
Kat.-Nr.: 1993
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
30 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald [ ... ]
200 €
1996
Kat.-Nr.: 1996
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des [ ... ]
200 €
1997
Kat.-Nr.: 1997
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x [ ... ]
200 €
1998
Kat.-Nr.: 1998
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstrasse im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
150 €
1999
Kat.-Nr.: 1999
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob. [ ... ]
200 €
2000
Kat.-Nr.: 2000
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm, [ ... ]
200 €
2001
Kat.-Nr.: 2001
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74 [ ... ]
200 €
2002
Kat.-Nr.: 2002
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca. [ ... ]
30 €
2003
Kat.-Nr.: 2003
Paul Wellershaus, 1887 - 1976 Radevormwald, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, abstrakte impressionistische Komposition, u. li. sign.: P. Wellershaus, Maße: 75 x 57 cm, gerahmt, AM.: 90 x 69 cm, [ ... ]
400 €
2004
Kat.-Nr.: 2004
Ludwig August Heydendahl, 1876 - 1960, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, Winterlandschaft mit Eisläufern, u. re. sign.: L.A.Heydendahl, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 67 x 77 cm.
400 €
2005
Kat.-Nr.: 2005
A. Kallmaier, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Schiff am Ufer, u. li. sign.: A. Kallmaier, Maße: 48 x 65 cm, gerahmt, AM.: 71 x 89 cm, Leinwand mehrfack repariert, am rechten Rand partieller Farbverlust.
100 €
2006
Kat.-Nr.: 2006
Paul Carl Jünemann, deutscher Maler, Öl auf Hartfaser, Früchtestillleben, u. re. sign. und dat.: Carl Jünemann, München, 1919, Maße: 51 x 64 cm, AM.: 73,5 x 86 cm.
200 €
2007
Kat.-Nr.: 2007
L. Keller, Öl auf Leinwand, Segelschiff auf bewegter See, leicht verschmutzt, Lichtmaß 70 x 50 cm, mit Rahmen 85 x 65 cm.
150 €
2008
Kat.-Nr.: 2008
F. Svendsen, Öl auf Leinwand, Biedermeierinterieur mit Blick in den Garten, Lichtmaß 50,5 x 41.5 cm, mit Rahmen 61,5 x 52,5 cm.
80 €
2009
Kat.-Nr.: 2009
M. Spiegel, Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Krug und Obst in Glasschale, Maiskolben, Lichtmaß 60 x 80 cm, m. R. 71 x 91,5 cm.
100 €
2010
Kat.-Nr.: 2010
W. Kufferath, Öl auf Leinwand, Rosen - Blumenstillleben, u. re. sign. und dat.: W Kufferath 1894, Maße: 60 x 47 cm, gerahmt 80 x 67 cm, u. re. und o. li. Farbabplatzungen.
100 €
2011
Kat.-Nr.: 2011
Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, Schüler im Unterricht, restauriert, Maße: 38 x 28 cm, gerahmt, AM.: 50 x 40 cm. ( Gutachten des Herrn Dr. Erik Vandamme, [ ... ]
16000 €
2012
Kat.-Nr.: 2012
Jan Lievens, 1607 - 1674, Öl auf Holz, Porträt eine Mannes, Maße: 54 x 47 cm, AM.: 70 x 60 cm.
9000 €
2013
Kat.-Nr.: 2013
Jacob de Backer, 1555 - 1585 Antwerpen, Flämischer Manirist, Öl auf Holz, Verkündigung an Maria, Maße: 68 x 50 cm, AM.: 93,5 x 76 cm.
4000 €
2014
Kat.-Nr.: 2014
Umkreis Rubens, Werkstatt, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Damenporträt, Maße: 55 x 45 cm, Farbverlust an den Rändern und Farbabrieb.
5000 €
2015
Kat.-Nr.: 2015
Mosaik, Florenz, Ende 19. Jh., Maße: 28,5 x 21 cm, gerahmt, AM.: 40 x 37,5 cm, partiell Fehlstellen.
900 €
2016
Kat.-Nr.: 2016
Jesus und der Engel im Garten Gethsemane, Öl auf Papier auf Leinwand doubliert, dt. Vor-Raffaelist, Maße: 66 x 51 cm, partieller Farbverlust an den Rändern.
2500 €
2017
Kat.-Nr.: 2017
Süditalienischer Meister, Maria mit dem Jesuskind, 15. Jh., Öl auf Holz, Maße: 74 x 48 cm, AM.: 86,5 x 63,5 cm.
4000 €
2018
Kat.-Nr.: 2018
Adriaen van Ostade, 1610 - 1685 Haarlem, Niederlande, oder Umkreis, Öl auf Holz, Genrebild, Läusesucher, Maße: 28 x 21 cm, AM.: 48 x 41 cm, u. mi.Farbabplatzung.
2500 €
2019
Kat.-Nr.: 2019
Giorgio Schiavone/ Juraj Culinovic, 1436 Skadin, Kroatien - 1504 Sibenik, Tempera auf Holz, Maria mit den Jesuskind, verso rotes Siegel, Expertise von Mauro Lucco, Maße: 24 x 17 cm, gerahmt, AM.: [ ... ]
25000 €
2020
Kat.-Nr.: 2020
Rogier van der Weyden, 1399 Tournai - 1464 Brüssel, Jungfrau mit dem Kind, um 1450, Öl auf Holz, Maße: 43 x 34 cm, das Motiv ist zurückzuführen auf sein Gemälde: Der Heilige Lukas zeichnet [ ... ]
28000 €
2200
Kat.-Nr.: 2200
Heinrich Brockmeier, geb. 1938 Berlin, Bronzeplastik am Sockel sign. u. num. Hei Bro 4112 (?), Maße: 53 cm x 8 cm x 9 cm.
800 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Kruzifix, 19. Jh., Holz, m. urspr. Fassung, am oberen Teil fehlt ein Elemt, Maße: 40 x 16 cm.
80 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Schreibtischaufsatz, Bronze, Löwenpaar mit Federschale und Tintenfasshalterung, sign.: Czadek, L.: 48 cm, H.: 22 cm.
400 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Bronze, Eisengießer, sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe 19 cm (ohne Sockel).
400 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Bronze, Junge mit Fisch eine Gans fütternd, unsign. auf Steinsockel. H.: 19 cm (ohne Sockel).
200 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Anatol Buchholtz, abstrakte Skulptur, Holz, Gips, matt schwarz gefasst, am Sockel seitlich zwei angeschraubte Metallplatten, Maße: 65 x 45 x 95 cm, beschädigt
200 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Benno Werth, 1929 - 2015, Bonze, Frau, signiert Werth, H.: 36,5 cm, mit erläuternden Unterlagen.
150 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Jindrich Zeithammel, geb. 1949, ohne Titel, Holz, Blattgold, Silber Farbe, H.: 55 cm, mit erläuternden Unterlagen.
100 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen [ ... ]
4000 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Alexander der Große, Bronzekopf auf Ständer, Replik, H.: 53 cm.
1700 €
2211
Kat.-Nr.: 2211
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
500 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
240 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
100 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an [ ... ]
800 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die [ ... ]
40 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Heiliger Nikolaus, süddeutsch, 19. Jh., auf späterem Sockel, Fassung und Bemalung partiell übergangen, H.: 112 cm, B.: 60 cm, T.: 37 cm.
250 €
2217
Kat.-Nr.: 2217
Liebespaar, Ars mundi, Trockenbronze, gemarkt R. 2000 C D, sich innig umschlingendes Liebespaar, H.: 31,5 cm.
150 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Heiligenfigur, Apostel Paulus, Anf. 20. Jh., originale Fassung und Bemalung partiell übergangen, Maße: 130 x 38 x 34 cm.
220 €
2600
Kat.-Nr.: 2600
Damenring, Weißgold, 585/1000, gestempelt, 3 Rubine und 12 Diamanten, Krappenfassungen, querovale Anordnung, Gesamtgewicht 5,6 gr.
180 €
2601
Kat.-Nr.: 2601
Halskette mit Anhänger - Happy Diamonds, Chopard, 750/1000 Gelbgold, massive Ankerkette mit Karabinerverschluß, L.: 60 cm, Gewicht: 61,9 gr., Anhänger mit zu öffnender Öse, Koalabär mit [ ... ]
3500 €