Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 527

527
Limit-Preis

Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der Prinzessin Luise von Preußen an Kammerherrn Georg von Buch, 21. Mai 1825 (siehe beiliegende Geschenkkarte vom 21. Mai 1825), kobaltblau mamorierter Fond, reliefierte und radierte Vergoldung, Kratervase mit Volutenhenkeln über Palmettenansatz, auf der geschnürten Schulter ein vollplastischer Adler, zweiteilig gebrannt und verschraubt, schauseitig Halbrelief der Prinzessin Luise in weißem Bisquitporzellan auf blassrosa Grund umgeben von einem Kranz von weißen Rosenknospen aus Bisquitporzellan. Rosenknospen aufgrund von Kriegsbeschädigungen altrestauriert bzw. fehlend, Vergoldung bzw. Goldradierung in sehr gutem Zustand, H.: 38 cm. Provinienz: direkt aus der Familie Buch, geflohen nach dem sowjertischen Eimarsch von Burg Stolpe/Gut Wilmerdorf 1945.