Blick auf die Südstadt, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.