Zinnkanne, Schnabelstitze, wohl Nürnberg 18. Jh., am Henkel gepunzt mit im Wappen gekreuzten Schlüssel, konischer Korpus auf 3 Kugelfüßen mit Krallen, Wandung mehrfach gerieft, appliziertes Wappenschild, innen Bodenrosette, breiter Bandhenkel ausgehend in Palmette, B.: 30 cm, H 46 cm, leicht gedellt, leichte Gebrauchsspuren.