Archiv / Highlights (75 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 38

38
Limit-Preis

Schmuckkästchen mit Miniatur-Portät der Fürstin Liechtenstein, Wien, um 1835, Lupenmalerei auf Elfenbein, am rechten Rand sign.: A.Peter (Amalie von Peter), Kästchen reich verziert, feuervergoldet, mit einem Klappdeckel und blauem Samtfutter, Maße: ca. 10 x 8 x 3 cm, leichte Gebrauchsspuren, Samtabdeckung des Deckel gelöst, Deckel leicht verzogen.