|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Mädchen mit Katze, Modell 1779, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, sitzendes stickendes Mädchen, Modell 1879, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger (Presssignatur Monogramm), zwei Glasurrisse, zwei rauhe
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Mokkatasse mit Unterer, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, bez. Aquatinta, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: blaue Blume, H. der Tasse: 6 cm, D. der Unteren 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Zwei Vögel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Porzellanskulptur, Weißporzellan, reduzierter Entwurf, min. Glasurabrieb, L.: 31 cm, H.: 17,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Kerzenhalter, Rosenthal, Entwurf von Björn Wiinblad, H.: 20 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Runde Dose, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Form: Neumarseille, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Schale, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Modelnr. 2126, Dekor in schwarz und grau auf weißem Grund mit Goldrand, Gebrauchsspuren, Durchm.: 25 cm, H.: 7 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Vase, Rosenthal, Entwurf von Alain Le Foll, Wasserlilien, H.: 16 cm, B.: 13 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 9 cm, B.: 4,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Alain Le Foll, H.: 10 cm, B.: 5,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Vase, Rosenthal, Studio- Linie, Entwurf von Wolf Bauer, H.: 10 cm, B.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Servierplatte, spätes 19. Jh., Schlesien, Bodenmarke Louis Löwinsohn und Porzellanmanufaktur P. Donath, Rand beschädigt, Maße: 40 x 32 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 15 cm, B.: 14,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Deckeldose, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Quatre Couleurs, H.: 12,5 cm, Durchm.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Jugendstil-Vase, Friedrich Kaestner Porzellanfabrik, Oberhohndorf, 1884-1929, Porzellan, pastelltoniges Unterglasurdekor mit Darstellung eines pflügenden Bauers mit Zweiergespann und Vögeln,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Kaffeeteilservice, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, 36 Teile, 10 obere Tassen, 10 untere Tassen, 10 Dessertteller, Gießer, Zuckerdose, 3 Eierbecher, rechteckiges Tablett, Maße: 24 x 17
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Ringhenkelschale, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, unstaffiert, 1. Wahl, D.: 13 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokkatasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 1. Wahl, Form: Rocaille, Dekor: bunte Blaumen- und Insektenmalerei.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Vase, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Commedia dell arte, H.: 12 cm, B.: 6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Herzdose, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form: 6003, Dekor: Apponyi purpur, L.: 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Pfau, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, unstaffiert, Kopffedern fehlen, fachgerecht restauriert, L.: 15 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Saliere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur,1. Wahl, unstaffiert, Form Rocaille mit figürlicher Darstellung eines Puttos als Salzleckers, H.: 11 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Konvolut, 10tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 9 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl (Zigarettenbecher), unglasiert, Vase, Form: Ali Baba, Entwurf: Trude Petri, H.: 14,5 cm, Vase Fidibus I,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Konvolut, 3 tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 x Hüllropf 3 Arkadia mit Medallion, Entwurf: Siegmund Schütz, H.: 16 cm, Vase Mozart-Becher mit Biskuit Medallion, Entwurf.
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, 89tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Arkadia, Entwurf Trude Petrie und Siegmund Schütz, 1938 zum 175 jährigen Jubiläum der Manufaktur, 1./2. Wahl, Kaffeekanne,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Konvolut, 46tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen bzw. 12 Gedecke Reinecke, 2 Kaffeekannen, H.: 19 bzw. 25 cm, 2 Giesser, H.: 14 bzw. 15 cm, Zuckerdose (Deckel nicht ganz passend, Deckelknospe min.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
Konvolut, 11tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen, 7 Speiseteller, D.: 25,5 cm, Sauciere mit Stand, L.: 27,5 cm, Sauciere mit Handhabe, L.: 26 cm., 2 ovale Beilagenschalen, Maße: 27 x 18 cm bzw. 25 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Porzellanwanduhr Anfang 20. Jh., mit originalem Uhrwerk, mit 3 Geichten und 1 Pendel, reliefiert und polychrom staffiert, Miniatur-Genreszene gedruckt und koloriert, Maße Gehäuse: 26 x 18 x 10 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Ziegenbock, Jugendstilfigur, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Entwurf: Erich Hösel, 1869 - 1953, Modell: V126 (Pressmarke), naturalistisch staffiert, L.: 13 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Durchbruchteller, Nymphenburg, Marke unter Glasur, Form: Perl, Entwurf: Dominikus Auliczek, Obstmalerei Quitte, D.: 23 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Porzellandose, Sceaux, blaue Marke, 19. Jh., Deckel mit Reserve, purpurfarbene Schiffsszene, Sockel in Grün mit purpur und grünen Blumenmalereien, innen Deckel und Boden mit Blumenbukett,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Durchbruckschale, Royal Coppenhagen, Marken unter Glasur, Dekor: Blaue Blume, kreuzförmig durchbrochenen Rand mit vier Reserven, Maße: 23 x 23 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Mokkateilservice, 7 Teile, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, polychrome indianische Malerei, gold überdekoriert, Goldmalerei berieben, Mokkakanne, 2 obere Mokkatassen,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Butterdoese, staatl. Meissen, 2. Wahl, Knauf-Schwertermarke unter Glasur, Muschelrelief, polchrome Bemalung, Blumen-und Insektendekor mit Bukett und Einzelblüten Goldstaffage, runde Form mit
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 560
|
Große Bratenplatte, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, oval, Maße: 53 x 38,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 561
|
Bratenplatte, staatl. Meissen, Kaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, vor 1888, Maße: 46 x 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 562
|
Vier Grätenschalen, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, sichelförmig, Maße: 21 x 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 563
|
Konvolut, 5 Teile, staatl. Meissen, Schertermarke unter Glasur, 2. Wahl, 2 Suppentasse, 2 Suppenuntertassen (jeweils mit Chip), Bratenplatte, Maße: 35,5 x 26 cm, beiliegend quadratische Schüssel,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 564
|
Sechs Durchbruchteller, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, D.: 15 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 566
|
Zwei Vasen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Dekor: Zaubergarten, rot-gold, handgemalt, signiert, oberer Goldrand leicht berieben, H.: 58 bzw. 31 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 567
|
Ovale Porzellanplatte, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Hausmalerei, monogrammiert K. S., umlaufende bewegte lindgrüne Bordüre mit Goldverzierungen, im Spiegel feingemaltes
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 568
|
Kuchenschale mit zwei Handhaben, KPM Krister, Waldenburg Schlesien, blaue Marke unter Glasur, gold-blaue Bordüre, florale Verzierungen, Gold berieben, Maße: ca. 27 x 24,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 569
|
Kleiner Teller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, umlaufende Goldbordüre (leicht berieben), mittig Blumenbukett, 3 kl. Randchips, D.: 17,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 570
|
Tasse mit unterer, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 19. Jh., 1. Wahl, Form: Schwanenhenkel Nr. 2, Dekor: Fels- und Vogelmalerei, Chip am Lippenrand der Tasse, D.: ca. 13,9 cm (untere
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 571
|
Teetasse mit Unterer, passend, aber größenmässig nicht zusammengehörig, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, Dekor: Musselmalet Halbspitze, Tasse Form: 525, 2. Wahl, Untertasse Form: 524,
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 572
|
6 tiefe Teller, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10 8106, Dekor: blaue Blume, D.: 23,5 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 573
|
Fünf Kaffeetassen mit sechs unteren, Royal Copenhagen, Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10 8041, Dekor blaue Blume, beiliegend Schälchen, Modell: 10 8554, D.: 9,5 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 574
|
Kaffeekanne Herend, Marke unter Glasur, Form: Osier, Modell: 611, Dekor: Apponyi orange (AOG), H.: 25 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 575
|
Umtopf, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form 7214, Dekor: Apponyi grün (AV), zwei Handhaben, H.: 12 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 576
|
Eule, Hutschenreuther Sleb, Kunstabteilung, Marken, Entwurf: Prof. Paul Klee, um 1930, goldstaffiert, H.: 18 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 577
|
Schlangenhenkelvase, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Modell: F 153, Entwurf: Ernst August Leuteritz, ca. 1870, Golddekor, Nelkenbukett, verso Vergissmeinnicht Zweig, Oberteil
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 578
|
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur, Modell: V-20404-M, polychrom staffiert, H.: 9,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 579
|
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 - 1988, gerahmt in Holzrahmen, Herausgebre: Bradex, Auflage begrenzt auf 50 Brenntage, D.: ca. 21 cm
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 580
|
Bonboniere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, undekoriert, Form: Kurland, H.: 15 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, 5 Vasen, H.: 2 x 15, 19, 24,5 und 26 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau dekoriert, D.: 22 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, Hülltopf, D.: 15 cm, 4 Vasen, H.: 10, 13, 16,5 und 20 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Durchbruch-Wandteller, Herend, Form: 8434, Dekor: Hagebutte mit Goldrand, D.: 24 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Kaffee-/Teetasse mit unterer, Herend, Form: Osier, 724, Dekor: Blumenbukett, PBR, Inhalt: 0,2 l.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Gemüseschüssel, Herend, Zitronenknauf, Form: Osier, 43, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 16,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Kaffeekanne, Herend, Form: Osier, 611, Dekor: Apponyi orange AOG, Blüte auf Deckel minmin bestossen, Inhalt: 1,5 l, H.: 26 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
6 Kaffee-/Teetassen mit unteren, Herend, Form: Osier, 704, Dekor: Apponyi orange, AOG, Inhalt: 0,24 l.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
2 Lachhasen, Rosenthal, H.: 18 cm, weiß, H.: 13 cm, leicht farbig staffiert.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Gemüseschüssel, Herend, Blütenknauf, Form: Osier, 25, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 20 cm (incl. Handhaben), Inhalt.: 1,05 l.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
runde Dose, Herend, Form: 6152, Dekor: Rothschild, RO, gelbe Rose als Deckelhandhabe, D.: 10 cm.
|
25 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Teedose, Herend, Form: 6460, Dekor: Rothschild, RO, Rose als Deckelbekrönung, leichte Fehlstellen am Goldrand, H.: 14,5 cm
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
6 Mokkatassen und Untertassen, KPM Berlin, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumen und Schmetterlingsdekor.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Tanzende Dame, 20 Jh., Marke in Blau unterglasur, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, farbig und gold staffiert, auf Sockel stehend, Höhe: 17,5 cm, Beschadigung der rechten Hand, auchspitzenbesatz
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
Porzellanfigur, 19. / 20. Jh., Frau mit Tablett, farbig staffiert, Bindenschildmarke, wohl Imitat, H.: 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Porzellanfigur, 18. Jh., Frau mit Obst und Löwe, farbig staffiert, blaue Bodenmarke Höchst, H.: 16,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Miniaturfiguren einer Gärtnerin und eines Gärtner, Fasold & Stauch, 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend, Höhe: 11 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Kleiner Flakon im Rokoko Stil, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe: 9 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Miniaturfigur des Allegorie des Sommers, Höchst, Anfang 19 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 10,5 cm, eine Blume im Korb und eine im Kranz gebrochen.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 600
|
Miniaturfiguren einer Schäfferin und eines Schäffer, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert, je auf sockel stehend, Höhe: 9 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 602
|
Miniaturfiguren einer Geigenspielerin und eines Mandolinenspieler, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
6 Mokkatassen mit Tablett, 1. Hälfte 20. Jh., Weißporzellan mit Mintfarbener Umrandung und Goldrand, eine Tasse mit Chip, Maße Tablett: 31 x 21 x 5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Vase, Meissen 20. Jh., Dekor: reicher Hofdrache in gelb, 2. Wahl, H.: 24,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 609
|
Porzellanfigur, galantes Paar, 20. Jh., blaue Bodenmarke unterglasur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, H.: 18 cm, kl. Beschädigungen der Blumen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 610
|
Kaffeeservice Royal Copenhagen für 6 Personen, 45-teilig, Dekor: Musselmalet Vollspitze, mit Sahnegießer, Zuckerschale, Fußschale, Teekanne, 3 Platten, u. kl. Vase.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Designmöbel, runder Esstisch mit 8 Stühlen, ca. 1960er, Durchmesser des Tisches: ca. 130 cm, H.: 72 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Sessel, 1960er / 1970er Jahre, weißer Kunststoffkorpus mit beiger Kunstlederpolsterung, H.: 93 cm, Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Adjustable E 1027- Design-Beistelltisch, Designklassiker von Eileen Gray (1878 in Irland - 1976 in Frankreich) 1927, lizensiertes Modell von CassiCon, London, verchromtes Stahlgestell mit
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Vitrine, 20. Jh., Plexiglas, 2-teilig, Gebrauchsspuren, Maße: 244 x 40 x 80 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Design Plexiglastisch auf viereckigen Füßen ruhend, mit eingelegter verspiegelter Platte im Top, Gebrauchsspuren, Maße: 120 x 40 x 80 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Spiegel im Art Deco Stil, 1. Hälfte 20 Jh., H.: 86 cm, B.: 70 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Murano-Lampe, 20. Jh., ein hängendes Blatt verlustig, H.: 80 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Designlampe, Fuß aus weißer Keramik, 60er Jahre deutsch, H. m. Schirm: 170 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
LC4 Chaiselongue, Designklassiker von Le Corbusier 1928. Rückseitig signiert: Le Corbusier, LC / 4 0250. L. 160 cm, H.: 70 cm, B.: 54 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Butlers Tray Tisch, 20. Jh., Plexiglas, H.: 62 cm, Plattenmaße: 88 x 70 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Spiegel, England Anf. 20 Jh., aus geprägtem u. versilbertem Metall, mittig ovales Spiegelglas, Maße: 64 x 77,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Schreibtischsessel, Tecta D49, Entwurf von Hans Könecke, in Produktion seit den 1950er Jahre, Plexiglasausführung mit Lederkissen in weiß, H.: 88 cm - 102 cm, B: 72 cm, T.: 62 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Zwei Knoll-Tulip-Design Beistelltische, Designklassiker von Eero Saarinen (1910 Finnland - 1961 USA), 1950er Jahre, lizensierte Modelle von Knoll International, H.: 52 cm, D.: 40 und 45 cm, leichte
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Sekretär, Mahagoni, spät Biedermeier um 1840, guter restaurierter Zustand, Schreibklappe mit Altriss, mit reicher Inneneinteilung, H: 161 cm, Br.: 98 cm, T.: 50 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Runder Tisch, Mahagoni, England victorian, mit 2 Stühlen und 2 Armlehnensesseln, 1 Stuhl mit gebrochenem Bein, Durchm.: d. Platte: 101 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Kleiner englischer Schreibtisch, Mahagoni mit Fadeneinlage und Frontschublade, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., mit dazugehörigem Hocker, H.: 88 cm, B.: 86 cm, T.: 55 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Englisches Sofa, 19. Jh. Mahagoni, mit schwarzem Karobezug, im guten Zustand, B.: 180 cm, H.: 90 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Engl. Beistelltisch Edwardian, Maße: 61 x 46 x 46 cm.
|
40 €
|
|