Kat.-Nr.: 208
Leistungsabzeichen des Nationalistischen Reichsbund für Leibesübungen (NSRL) Stoffaufnäher Silber auf schwarzem Grund, Darstellung des Reichsadler mit Hakenkreuz und der Jahreszahl 1944 in einem
Kat.-Nr.: 209
Ordensspange, drei mal Tapferkeitsmedaille, Österreich Kaiser Karl, Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges mit Schwertern, Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille für Frontkämpfer mit
Kat.-Nr.: 210
Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter Gebrauchsmustermarkierung.
Kat.-Nr.: 211
Koppelschloss, WK2, Luftwaffe, für Mannschaften, ohne Lackierung, Maße: 4,7 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 212
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des Adlers, ohne Herstellerbezeichnung.
Kat.-Nr.: 213
Spanienkreuz, WK2, ohne Schwerter, 2. Klasse.
Kat.-Nr.: 214
Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege II. Stufe, Steckkreuz, nationalsozialistischer Orden, Verleihung seit 1. Mail 1939 - 1945 Bronze vergoldet und emailliert, Gewicht: 30,4g, Maße: 52 mm.
Kat.-Nr.: 215
Anstecker, WK 2, Adler in Eichenlaubkranz 1942, rückseitig G 3.
Kat.-Nr.: 216
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl von Herbert Otto Gille.
Kat.-Nr.: 217
Eichenlaub mit Schwertern für Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, WK 2, rückseitig 800 L/58.
Kat.-Nr.: 218
Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht leserlich: Geschl Ersohn (?).
160 €
Kat.-Nr.: 219
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen (Doppelabzeichen), WK 2 vergoldeter Kranz, links Lorbeerlaub, rechts Eichenlaub, rückseite glatt, ohne Herstellerbezeichnung.
Kat.-Nr.: 220
Dolch-Schraubenschlüssel, Eisen, Bez.: SS-SA-NSKK Dolchschlüssel M 7/66.
Kat.-Nr.: 221
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, WK 2, 1. Stufe, rückseitig Herstellerbezeichnung Osang, schwerleserlich.
Kat.-Nr.: 222
Schirmmützen-Kordel, WK2 Wehrmacht, silberfarben, mit Verschlussklammern.
Kat.-Nr.: 223
Wehrmacht Ringkragen für Fahnenträger, um 1938, Hersteller H. Aurich Dresen auf Trageklammer, schwere Nickelausführung mit aufgelegtem Wehrmachts-Adler vor Fahnen und Eichenlaub in getönter
Kat.-Nr.: 224
Ostmedaille mit rotem Ordensband (mit schnalem Streifen weiß/schwarz/weiß), Avers mit Reichsadler und Hakenkreuz, bekrönt durch Stahlhelm auf einer Stielhandgranate, Revers mit Inschrift:
Kat.-Nr.: 225
Britische Kriegsauszeichnung, War Medal 1939-1945, Kupfer versilbert, Inschrift: Avers: GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX ET INDIAE:IMP., Revers: 1939 1945, Orden an einem roten Band mit schmalen schwarzen
Kat.-Nr.: 226
Ärmelanstecker, Wk 2, Adler mit Hakenkreuz, auf geschwärztem Hintergrund.
Kat.-Nr.: 227
E. Pluribus Unum, Ansteckabzeichen, USA, silberfarben, wohl Airforce.
Kat.-Nr.: 228
Ansteckabzeichen, mit russischem Doppeladler, Maße: 7 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 229
Polizei-Dienstauszeichnung 1938, 2. Stufe für 18-jährige Dienstleistung.
Kat.-Nr.: 230
Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 231
Kriegsmarine Dolch für Offiziere,WK2, Klinge mit Ätzung, Drahtwicklung verlustig, Herstellermarkierung von Carl Eickhorn, Solingen, mit Eichhörnchen, Klinge mit Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 232
Konvolut drei Bücher, Sammelalben 3. Reich, zwei Alben der Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmBh Köln 1933 und Haus Neuerburg Waldorf-Astoria und Eckstein Halpaus 1933, außerdem Bildband Wie die
Kat.-Nr.: 233
Koppelschloss Luftwaffe, WK 2, Koppelschloss für Mannschaften, R. S. & S.
Kat.-Nr.: 234
Koppelschloss Wehrmacht, WK 2, Aluminium, Gott mit uns.
Kat.-Nr.: 235
Infanterie Sturmabzeichen, WK 2, in Silber, Maße: 6,1 x 5,7 cm.
Kat.-Nr.: 236
Paar Medaillen Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaillen, WK 2, 1 x mit Band, 1 x ohne Band.
Kat.-Nr.: 237
Nahkampfspange, WK 2, 1. Stufe Bronze, rückseitig Herstellermarkierung FEC.W.E.Peekhaus Berlin, AUSF. A: G: M: u K. Gablonz, Metallplätchen verlustig.
Kat.-Nr.: 238
Eisernes Kreuz, WK 2, 1939, 2. Klasse mit Band, geschwärzter Eisenkern.
Kat.-Nr.: 239
Eisernes Kreuz, WK I, 1914, erste Klasse, rückseitig unter Nadel KO.
Kat.-Nr.: 240
Andenkenbrosche, WK1, mit Portrait eines Soldaten, Maße: 3 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 241
Verwundetenabzeichen für das Heer 1939 in schwarz, WK 2. Messing geschwärzt, Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 242
Abzeichen, Arbeitsdank, Reichsarbeitsdienst, Buntmetall emailliert, rückseitig GES. GESCH.
Kat.-Nr.: 243
Konvolut Deutsches Kaiserreich: Dokumententasche Kriegsjahre 1914-1915, Andenkenkarte Besuch des deutschen Kaisers in der Schweiz 1912 mit Edelweiss-Sträusschen, Maße Tasche: 12,5 x 8 cm, Maße
Kat.-Nr.: 244
Schlesisches Wappen 1948, Kaseintechnik auf Pavatex, gerahmt, Maße: 42 x 35 cm, leichte Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 246
Kat.-Nr.: 247
König Ludwig - Kreuz mit Anerkennungsurkunde, für Heimatdienste während der Kriegszeit - in Sütterlin: der Putzfrau Anna Walz in München, 27. September 1918, Königliche Bayerische
Kat.-Nr.: 248
Kat.-Nr.: 249
Kartusche Haubitze / Panzer, M 14, verchromt, H.: 38 cm, Durchm.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 250
Deutsches Reich - Verleihungsurkunde für die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronze zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. an Friedrich Wegener Musketier der 8. Kompanie Infantrie
Kat.-Nr.: 251
Schirmmütze, olivgrün, mit gelb-oranger Borte und den Messingbuchstaben SBA PCM.
Kat.-Nr.: 252
Fremdenlegion, komplette Uniform mit 2 Schirmmützen, 2 Abzeichen, Gürtel und Schuhen.
Kat.-Nr.: 253
Vier Kaiser Medaille, mit den Büsten von Kaiser Wilhelm I., Friedirch III., Wilhelm II: und Friedrich Wilhelm, Durchm.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 254
Brieftauben Medaille, um 1930, Reichsverband für Brieftaubenwesen e.v., für hervorragende Leistung, Durchm.: 3,9 cm.
Kat.-Nr.: 255
Orden, Spanienkrieg, internationale Legion, Abraham Lincoln Medaille, Emaille.
Kat.-Nr.: 256
Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18 mit Band und in Verleihtüte, L.: 4,7 cm.
Kat.-Nr.: 257
Kat.-Nr.: 258
Kat.-Nr.: 259
Kat.-Nr.: 260
Kat.-Nr.: 261
Kat.-Nr.: 262
U-Boot Abzeichen, Maße: 2,5 x 3,2 cm.
Kat.-Nr.: 263
Kat.-Nr.: 264
Kat.-Nr.: 265
Tischdekoration, Bomber Viermotorig auf Marmorsockel, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 266
Alliierter Passierschein der deutschen Truppen - SAFE CONDUCT, 1945, beidseitig bedruckt, mit gedruckter Unterschrift von Dwight D. Eisenhower als Oberbefehlshaber der Alliierten Truppen, verso
Kat.-Nr.: 267
Feldhose, Wehrmacht Jägerbataillone, Hosenboden gerissen.
Kat.-Nr.: 268
Kat.-Nr.: 269
140 €
Kat.-Nr.: 270
Kat.-Nr.: 271
140 €
Kat.-Nr.: 272
160 €
Kat.-Nr.: 273
Kat.-Nr.: 274
Kat.-Nr.: 275
Kat.-Nr.: 276
Dolch mit Holzgriff, Klinge gemarkt, Korrosionsspuren, L. m. Scheide: 29 cm.
Kat.-Nr.: 277
Dolch, Holzgriff, Klinge gemarkt 5 und nummeriert 43cof, L.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 278
SS-Ehrendolch, WK 2, Meine Ehre heißt Treue, auf Klinge RZM 1053/38 SS, Ebenholzgriff.
Kat.-Nr.: 279
Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge Reichsparteitag 1935 mit Nürnberger Wappen, Puma Sollingen, L. m. Scheide 21 cm.
Kat.-Nr.: 280
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schulungsleiter, Parierstück P gemarkt, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5, mit
Kat.-Nr.: 281
Dolch, WK 2, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, 1 Bandbeschlag verlustig Bandbeschlägen, Klinge geätzt Rich. Abr. Herder Solingen, L.: 39,5 cm
Kat.-Nr.: 282
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, WK2, Griff mit intakter Drahtwicklung, Herstellermarkierung: Paul Weyersberg & C.o. Berlin.
Kat.-Nr.: 283
Bajonett, WK 2, Klinge geätzt, SS-Panzer Grenadier Regiment 3 Deutschland, Herstellermarkierung ACS mit Waage. L. m. Scheide: 35 cm.
Kat.-Nr.: 284
Dolch, Holzgriff, Herstellermarkierung auf Klinge Ernst Busch Solingen, L.: 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 285
Bajonett, Holzgriff, Klinge mit Herstellermarkierung, L.: 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 286
RAD Hauer, WK 2, Arbeit adelt, Herstellermarkierung: Boker Solingen, L.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 287
Bajonett, WK 2, Holzgriff, auf Klinge 44 fze und 8886, L. m. Scheide: 40,5 cm.
Kat.-Nr.: 288
Bajonett, mit Holzgriff, Klinge m. kl. Einkerbungen, L.: 42,8 cm.
Kat.-Nr.: 289
Dolch, Herstellermarkierung Tiger Solingen, rückseitig Tigersymbol, L. m. Scheide: 40,5 cm.
Kat.-Nr.: 290
Dolch, Griff mit Kordelumwicklung, Klingenmarkierung: R.B.NR. 0/0878/0018, L. m. Scheide: 30 cm.
Kat.-Nr.: 291
Bajonett, Herstellermarkierung Elsener Schwyz, Parierstück gemarkt 957357, L.: 42,5 cm.
Kat.-Nr.: 292
Hirschfänger, Griff aus Bein, Metallplakette Suum Cuique, L.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 293
Dolch, Adlerknauf, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide, Klinge mit Herstellermarkierung S. W. Höller Berlin.
Kat.-Nr.: 294
Dolch, der Militärakademie Italien, auf Scheide Una Acies, Löwenknauf, Parierstange mit Blitzbündeln, Herstellermarkierung Turco Napoli, L. m. Scheide: 40 cm.
Kat.-Nr.: 295
Konvolut Klingen, 1 x Herstellermarkierung RZM M7 / 66 1938 Eichkorn Solingen und 1 x F.W. Höller Berlin mit Scheide.
Kat.-Nr.: 296
Dolch, Knauf mit Krone, Parierstange mit Löwenköpfen und Wappen, Klinge mit Schwan, Ochse, Wappen und floralen Verzierungen, Lederscheide mit Metallapplikationen, L. m. Scheide: 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 297
Schiffchen, dunkelbalu, WK 2, Marine, mit Adler und Kranz, Größe 56.
Kat.-Nr.: 298
Koppel mit Schloss der Schutzstaffel, WK 2, Meine Ehre heißt Treue mit Hoheitsadler, L.: 118 cm.
Kat.-Nr.: 299
Teller, WK 2, mittig Eichenlaub unter SS, Randbeschriftung: Wenn alle untreu werden so bleiben wir doch treu, rückseitig Aufkleber: Wir alle sind Soldaten, Durchm.: 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 300
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan,
Kat.-Nr.: 301
Paar Eier, Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung, handbemalt.
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Griechenland, 18./19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, lackiert. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, rechts ist der heiliger
Kat.-Nr.: 303
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- unf Goldgrund. Stark beschädigt. Maße: 29 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 304
Dreiteiliges Teeservice, Russland, Moskau, 1899-1908, Silber, Teekanne und Sahnegießer innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite, Ausguß, Henkel, im Deckel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84
Kat.-Nr.: 305
Zuckerschale und Zuckerzange. Zuckerschale - Russland, Moskau, 1880, Silber, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite und auf dem Henkel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik,
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Byzanz (Wizantijskaja), Ikone im Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 18 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, u.re. Farbablösung, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Farbabrieb. Maße: 11 x 8,7 cm.