Archiv / Highlights (77 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Tafelaufsatz, Silber, Berlin, Mitte/Ende 19. Jh., gepunzt: Beschauzeichen 19 Jh., Buchstaben: B. D., plastisches Dekor, farblose Glasschale, H.: 19 cm, Gebrauchsspuren, ein Chip am Boden.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Londoner Deckelhumpen, Silber, 19. Jh., gepunzt: Meisterzeichen, Figur der Britannia, Löwenhals, Jahresbuchstaben. Getrieben, gegossen und graviert, innen ganz vergoldet, profilierter Fußwulst, [ ... ]
1302
Kat.-Nr.: 1302
Paar Leuchter, Silber, England, gegossener, quadratisch fassonierter Fuß mit Stufen und floralem Dekor an den Ecken, Tülle mit eingesteckten, godronierten Traufschalen, gepunzt im Fuß: TH IC, [ ... ]
1303
Kat.-Nr.: 1303
Londoner Porringe, Silber, wohl. 19 Jh., gepunzt, Gewicht ca. 364 g,, H.: 12 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Konvolut aus 3 Silberlöfel 19/20 Jh. Russische Löffel für Marmelade u. Honig, gepunzt: Stadtmarke Moskau, 84 Zolotnik, Meistermarke kyril. SKL (Levin Stepan Kuz´mitch), G. 52 g. Französische [ ... ]