Archiv / Highlights (77 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. - 45 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.