Archiv / Highlights (78 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet, H.: 42 cm, partiel besch. und restauriert.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 82 cm. Ein Kristall Zapfen fehlt.